Новосибирск 14.3 °C

Позиция мэров - весомый аргумент на любом уровне власти

30.01.2004 00:00:00

В мэрии состоялось II заседание Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Представители Томска, Иркутска, Благовещенска, Барнаула, Хабаровска, Кызыла, Ленска и многих других городов собрались, чтобы обсудить насущные вопросы развития муниципальных образований.

 Сибирские и дальневосточные города во многом похожи друг на друга. И конструктивный разговор их руководителей вот уже 15 лет помогает вместе решать общие проблемы, перенимать положительный опыт, избегать ошибок в развитии. Результатом встречи мэров всегда становятся взвешенные решения, направляемые в виде рекомендаций города сибирского и дальневосточного регионов.

Главная задача наступившего года, как отметил президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, - найти оптимальный механизм реализации на местах Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Более двух лет шла разработка этого важного нормативного документа и его обсуждение на всех уровнях власти.

Закон принят в октябре прошлого года. По мнению мэров, первый опыт его реализации на практике требует внесения некоторых изменений. Главы городов считают, что представительные органы местного самоуправления должны получить право на законодательную инициативу на уровне субъекта Федерации. Необходимо передать муниципальным образованиям функции контроля над использованием водных ресурсов и разработкой полезных ископаемых. При разработке Бюджетного и Налогового кодексов РФ нужно предусмотреть отчисления в бюджеты городов обязательных платежей от пользования природными ресурсами, которые добываются на территории данных муниципальных образований. Законодатели всегда достаточно серьезно относятся к решениям, принятым Ассоциацией. Мнение большинства мэров - весомый аргумент для внесения изменений в действующие законы и готовящиеся законопроекты.

Руководители сибирских и дальневосточных городов обсудили возможности предстоящего реформирования Конгресса муниципальных образований. Они подтвердили готовность АСДГ взять на себя представительство Конгресса в сибирском и дальневосточном округах. По решению мэров городов Ассоциация будет защищать интересы входящих в эти округа муниципальных образований, оказывать им информационную поддержку и создавать условия для обмена опытом.

Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов состоится в апреле. По решению Совета АСДГ оно пройдет в Новосибирске.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: