Новосибирск 4.3 °C

Властелину - копец

23.01.2004 00:00:00

Третья часть трилогии «Властелин колец» скорее всего
будет пользоваться гораздо меньшей популярностью,
чем первые две

 «Властелин колец-3» - «Возвращение короля». Режиссер Питер Джексон. В ролях: Элайджа Вуд, Орландо Блум, Кейт Бланшетт, Лив Тайлер. Официальный сайт: www.lordoftherings.net

 В Новосибирске наконец-то вышла на экраны третья, заключительная часть киноэпопеи Питера Джексона «Властелин колец» - «Возвращение короля». Российские кинокритики в один голос предрекают этому фильму еще меньший успех, чем второй части «Две башни», и уж тем более части первой - «Братство кольца» (американцы как обычно прочат фильму рекордные кассовые сборы). Но при этом так же в один голос признают, что никто не ожидал, что фильм, снятый, казалось бы, для фанатов фэнтези, стал фильмом для всех.

Вообще-то все три части «Властелина колец» снимались одновременно. Начались съемки в октябре 1999 года, а закончились в феврале 2001 года. Режиссер опасался, что исполнитель главной роли - молодой актер Элайджа Вуд - сильно подрастет за время съемок по привычному графику, поэтому досъемки проводились по очень веским причинам. В частности, после выхода первой части режиссер внимательно изучил не только отзывы критиков, но и мнение простых зрителей и внес соответствующие коррективы. Но в результате вторая часть оказалась еще скучнее и провальнее первой.

n Возвращение Арагорна
 Первая серия «Властелина колец» вышла в прокат еще три года назад. Причем Новосибирск стал первым городом, где состоялась мировая премьера - из-за разницы часовых поясов наш город показал первую часть трилогии на три часа раньше, чем Москва, и на одиннадцать часов раньше, чем Нью-Йорк! Вторая часть вышла в Новосибирске на несколько дней позже, чем в мире. А третью подзадержали на несколько месяцев - премьера финальной серии состоялась еще в середине декабря в Новой Зеландии, где и снимался весь фильм. Тем не менее именно после выхода первых двух серий во время переписи населения среди россиян появились орки, хоббиты и гоблины. И не один-два, а тысячи и по всей стране!

Как обычно, содержание третьей части пересказывать столь же бессмысленно, как и первых двух. Кто читал Толкиена, тому краткий пересказ только как ножом по сердцу. А кто не читал, из рецензий мало что поймет - слишком глубока и многолика философия произведений Толкиена. Если говорить вкратце, то в этой части хоббит Фродо (Элайджа Вуд) должен-таки донести Кольцо Всевластия до страны Мордор и бросить его в огнедышащую бездну. Иначе, рано или поздно, он превратится в такой же отталкивающий персонаж, как лысый, пучеглазый, костлявый и вертлявый Горлум (помните шипяще-свистящее: «Где моя прелес-с-сть?»).

Добро на белом коне
 Помогать Фродо будут эльф Леголас, гном Гимли, наследник трона Арагорн и другие положительные персонажи. Мешать - персонажи отрицательные. Поэтому батальных сцен не избежать. В полной авторской версии фильма они длятся... десять часов! При этом только в одной - Пеленнорской - битве «занято» 200 тысяч компьютерных воинов. Маниакальная страсть Питера Джексона доводить все до совершенства на этом не заканчивается - для финальной серии он снял аж пять версий гибели главного злодея - Сарумана. В результате в третьей версии нет не только ни одного варианта гибели главного злодея, но и вообще никакого Сарумана. От него остался только светящийся глаз.

Тем не менее, посмотрев первые две части «Властелина колец», новосибирцы пойдут и на третью. И внесут свою лепту в борьбу между «Титаником» и «Властелином колец» за звание самого кассового фильма всех времен и народов.

P.S. А сейчас Питер Джексон готовится к съемкам римейка «Кинг-Конга». Думаю, что и здесь пересказ сюжета не требуется.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: