Новосибирск 5.5 °C

Вчерашние достижения сегодня становятся нормой

23.01.2004 00:00:00

Подведение итогов социально-экономического развития Октябрьского района за 4 года состоялось в этом году в присутствии не только руководителей и специалистов городской районной администрации, но также представителей широкой общественности.

 По словам мэра Владимира Городецкого, изменение формата, по сути, традиционной встречи обусловлено теми переменами, которые произошли в сознании людей, а следовательно, и в жизни города в последние годы. Горожане в большинстве своем стали созидателями, а не потребителями, подчеркнул мэр. Почувствовали свою личную ответственность за свой город, улицу, двор. И это - самый дорогой результат. Именно добросовестный труд всех новосибирцев, отметил мэр, позволил Новосибирску добиться значительных успехов во многих сферах городского хозяйства, в разы увеличить бюджет, подняться над заботами о дне текущем, чтобы уделить внимание перспективному стратегическому планированию. И, как итог, - завоевать высокое общественное признание на всероссийском уровне.

Достаточно успешным на общегородском фоне выглядит и Октябрьский район. Его бюджет в 2003 году исполнен почти на 110 %. По таким налогам, как акцизы, госпошлина, налог на прибыль, доходы от предпринимательской деятельности, поступило 11 млн 452 тыс. дополнительных рублей. Экономический анализ показывает, что рост поступлений произошел за счет экономического подъема производства, увеличения заработной платы работников и снижения недоимки. Внебюджетные средства, привлеченные администрацией района в 2003 году, составили 7 млн 420 тыс. рублей. Они пошли на благоустройство, культурные и спортивные мероприятия, на молодежную политику, правоохранительные органы, поддержку Совета ветеранов и социальную поддержку населения.

Как объявил глава районной администрации Валерий Шапошников, первостепенные задачи, поставленные на 2003 год, выполнены. Район вошел в новый год практически без задолженности по заработной плате бюджетникам. За последние несколько лет удалось сохранить объем и улучшить качество предоставления медицинских услуг населению. Укреплена и модернизирована материально-техническая база районных школ. Более 1 млн затрачено только на компьютеризацию.

Завершена реорганизация структуры управления ЖКХ: образована и приступила к работе Дирекция заказчика, что позволило усилить контроль за качеством проведения текущего и капитального ремонта, а также развить конкуренцию в сфере обслуживания жилого фонда. На объектах капитального ремонта освоено свыше 10 млн рублей, отремонтировано 43 жилых дома, улучшено состояние жилья, принятого от ведомств.

Увеличение объемов благоустроительных и дорожных работ значительно изменило облик района в лучшую сторону. В ходе подготовки к 110-летию Новосибирска в Октябрьском районе отремонтировано почти 70 тыс. кв. метров дорожного полотна. Стараниями жилищников и активистов территориального общественного самоуправления удалось отремонтировать 213 подъездов, установить 284 железные двери. Реконструированы несколько скверов. Высажено 800 деревьев и 1200 кустарников. Разбиты новые цветники и газоны. Преобразилась набережная Оби. Заметно улучшилось в 2003 году качество зимней уборки улиц, чему способствовало приобретение 14 единиц техники.

Основу районной экономики составляют цветная металлургия, химическая, нефтехимическая, лесоперерабатывающая, пищевая и машиностроительная отрасли, торговля. На протяжении нескольких лет Октябрьский район стабильно удерживает первое место по производству потребительских товаров (его объем оценивается в 4 млрд 417 млн рублей), а также по объемам розничной торговли (свыше 24 % от общего объема торговли приходится на Октябрьский район). Тем не менее для дальнейшего развития экономика района нуждается в дополнительных финансовых ресурсах. В 2003 году прирост инвестиций составил 30% по отношению к прошлогоднему показателю. Но руководство района и представители промышленности считают, что уже в 2004 году необходимо создавать новые стимулы и гарантии для привлечения инвесторов. В качестве серьезного ресурса рассматривается земля.

Лидирует Октябрьский район и по вводу в эксплуатацию жилья. Ведется строительство жилмассива Береговой, застраивается микрорайон на улице Выборной, начинается освоение Ключ-Камышенского плато. Значительная площадь района занята домами частной застройки, которые подлежат первоочередному или перспективному сносу. И это становится дополнительным стимулом для ограничения точечного и перехода к комплексному строительству. На 2004 год в районе уже запланировано сдать 100 тыс. кв. метров жилья. Активными темпами ведется в районе газификация. За последние 4 года создано 10 потребительских обществ. Объем финансирования за это время возрос в несколько раз и достиг 2 млн 200 тыс. рублей. В 2003 году удалось газифицировать 600 домов.

Подводя итоги встречи, мэр Владимир Городецкий выразил уверенность в том, что успехи и достижения района в 2003 году будут иметь продолжение. Тем более что в 2004 году Октябрьский район идет к празднованию своего 75-летия. С другой стороны, то, что является достижением сегодня, завтра становится нормой, подчеркнул мэр. Поэтому районной администрации следует обратить внимание на поддержку предприятий и предпринимателей. От этого зависит дальнейший рост экономики и развитие всего района.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: