Новосибирск 2.1 °C

Старые фильмы о главном, или Прелюдия к новой истории?

22.01.2004 00:00:00

Заметки телезрителя

 В минувшую субботу, 17 января, телекомпания НТН-4 знакомила зрителей с историей жизни и творчества председателя ГТРК «Новосибирск» Якова Лондона. Сразу два фильма об одном человеке были показаны подряд, да еще с утра, когда уставший после трудовой недели мозг готов жадно впитывать все новое и свежее.

И какой же замечательный человек живет рядом с нами! Вот он создает независимое телевидение, вот почти с отеческой заботой наставляет не въезжающего в тонкости телевизионных проблем Сергея Кибирева (ныне одного из кандидатов на должность мэра), вот душевно перебирает струны гитары... А какие замечательные слова говорят о нем жена, друзья, знакомые! Просто чудо что за человек, и профессионал к тому же.

Для новосибирского телевидения Яков Лондон - фигура почти «знаковая». И в чем-то - историческая. То есть существует лишь один, не вызывающий сомнения факт - он был одним из учредителей частной телекомпании НТН. А дальше начинаются «истории» - история раздела НТН, история покушения, история отъезда и возвращения на ГТРК «Новосибирск», история ухода с ГТРК Анастасии Журавлевой и других известных тележурналистов, история «с перерубленным кабелем» НТН-12, а также множество других, не столь шумных и скандальных.

Самый же неустановленный, но общепризнанный факт - влияние Якова Лондона. Несмотря на то, что на встречах с журналистами он упорно называет себя «всего лишь назначенным менеджером», редкое единодушие, с которым все телекомпании, связанные с ним, строят свою политику - а это и НТН-4, и НТН-12, и НСТ, и НТК - невозможно не заметить. Самый близкий по времени пример - освещение хода выборов депутатов Государственной думы.

Слухи о возможном выдвижении Якова Лондона на пост мэра Новосибирска пока все еще остаются неподтвержденными. Но «пробные камни», похоже, разбрасываются то тут, то там. А те, кто пропустил в прошлую субботу эти трогательные творения кинодокументалистов ГТРК «Новосибирск», могут особенно не расстраиваться: если будет принято решение о том, что пришло время собирать камни, нам их еще обязательно покажут! Много раз, по всем каналам! Фильмы совсем даже неплохие - может, даже не хуже, чем пресловутое «Перед свадьбой» с независимым депутатом Насташевским.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: