Новосибирск 2.3 °C

Они не пройдут!

15.01.2004 00:00:00

На новосибирских вокзалах и в аэропортах
вновь появились санитарные кордоны

Фото «Вести»

 После того, как подтвердился диагноз тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС-синдрома) у заболевших в Китае, мир опять начал готовиться к встрече с вирусом атипичной пневмонии. Россия, как транзитная страна, да еще соседствующая с Китаем, в числе первых восстановила санитарные кордоны в аэропортах и на вокзалах. В Новосибирске санитарные службы уже начали выполнять распоряжение Госсанэпиднадзора РФ.

Нынешние меры повышенной безопасности ничем не будут отличаться от схемы 2003 года. Как заявил прессе главный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев, «мы будем выполнять ту же профилактическую работу, что и в прошлом году, когда была первая вспышка заболеваемости атипичной пневмонией. И как и в прошлом году, особое внимание будет уделяться всем прибывшим из Китая».

Пока все ограничивается визуальным осмотром прибывающих пассажиров. И хотя основными распространителями атипичной пневмонии являются именно авиапассажиры, на железной дороге проводникам дано указание внимательно присматриваться к кашляющим и чихающим гражданам с высокой температурой и вовремя сообщать об этом «наземным» службам.

Справка «ВН»

 SARS (Severe аcute respiratory syndrome), или «атипичная пневмония», - это новое и малоизученное инфекционное заболевание, впервые возникшее в ноябре 2002 года в Южном Китае и распространившееся на территории 29 государств на всех континентах, кроме Антарктики. Официально на данный момент сообщается о 8422 заболевших и более чем 900 умерших от этой болезни.

Пока окончательно не доказано, что только человек является переносчиком вируса, но версии о воздушно-капельном или воздушно-пылевом пути распространения заболевания являются основными. Роль сезонности не выявлена, хотя рост заболеваемости наблюдался в осенне-зимний период. Чаще всего заболевали ТОРСом пожилые или ослабленные болезнями люди. За всю историю изучения вируса заболели ТОРСом только несколько десятков маленьких детей.

Вне организма вирус живет до 96 часов, но погибает под прямыми лучами солнца или при нагреве. Инкубационный период длится от 2-7 до 10 дней. Основные симптомы заболевания - высокая температура, которую нельзя сбить антибиотиками и жаропонижающими средствами в течение недели. Далее начинается лихорадка, озноб, слабость. Нарастают респираторные синдромы: кашель, одышка, затрудненное дыхание.

Причем поставить окончательный диагноз не помогает даже рентген, только с помощью весьма недешевых лабораторных исследований можно подтвердить или опровергнуть наличие ТОРСа (в прошлом году одно полное диагностическое обследование больных с подозрением на атипичную пневмонию обходилось почти в 50 тысяч рублей).

Эксперты Всемирной организации здравоохранения разработали ограничительные меры для медицинских и общественных учреждений, которые нелишне было бы соблюдать и простым гражданам. В первую очередь необходимо соблюдать стандартные меры предосторожности, такие, как гигиена рук. При непосредственном контакте с больным использовать халаты, защитные очки, перчатки. И, естественно, поменьше посещать те места, где могут находиться лица, прибывшие из опасных регионов, - вокзалы, аэропорты, рынки и общежития. Главное - помнить, что эффективной вакцины, несмотря на постоянно появляющиеся в прессе заявления, по-прежнему не существует.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: