Новосибирск 4.9 °C

Душегубы не сдаются от 13.01.2004

13.01.2004 00:00:00

 526 убийств было совершено в прошлом году в Новосибирской области - это на девять десятых процента меньше по сравнению с 2002 годом, сообщил нам начальник отдела криминалистики областной прокуратуры Максим Леонтьев.

По его словам, 126 убийств правоохранительным органам пока раскрыть не удалось. При этом показатель раскрываемости убийств повысился на 0,75 процента. Больше половины убийств были совершены в минувшем году на бытовой почве. Убийств, имеющих «заказной» характер, стало несколько меньше.

В числе наиболее громких преступлений прошлого года начальник отдела криминалистики назвал убийство депутата областного Совета Сергея Филатова, двойное убийство 20-летних парня и девушки в Кировском районе и изнасилования малолетних девочек в гаражах Калининского района. Все эти преступления пока остаются в разделе «темных» .

Из числа раскрытых преступлений, которые вызвали большой общественный резонанс, Максим Александрович назвал убийство 11-летнего мальчика в Октябрьском районе. Недавно отморозка приговорили за это к пожизненному заключению. Кроме этого, можно похвастать поимкой заказчицы и исполнителей убийства мужчины в Барабинске. Выяснилось, что в роли заказчицы была дочь жертвы.

А вот насильников в прошлом году было зарегистрировано больше - 171. В 2002 году изнасилований было 136. Почти все они раскрыты.

По словам начальника отдела криминалистики, в области на протяжении последних нескольких лет все чаще убийства носят корыстный мотив, увеличивается число преступлений с использованием огнестрельного оружия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: