Новосибирск 7.7 °C

Снег в январе и как с ним обходиться

09.01.2004 00:00:00

 Всегда ли и везде ли полезно обилие снега.

Не каждый садовод задается таким вопросом. Тем более в январе, тем более в этом темном и холодном месяце, когда мало кто отваживается поехать на участок.

Хотя оттепель показала, что нелишне и в это время появиться и присмотреться, что же наделала оттепель. А может, кое-где надо снежок подсыпать или, наоборот, разрушить ненужный наст.

Некоторые огородники думают, что чем больше снега, тем лучше. Но это далеко не так. Не все растения нуждаются в большом сугробе, не на все культуры надо грести и грести снег. Действительно, снег предохраняет от вымерзания землянику, виноград, который сейчас все чаще выращивают сибиряки, многолетние цветочные культуры, стелющиеся яблони. Но стоит помнить, что, если вы собрались на участок, то ходить по саду в это время нужно осторожно, а на плантацию земляники, цветов-многолетников заходить вообще не нужно Если вы потопчетесь, набрасывая побольше снега, то уплотните его. А это может привести к гибели растений, потому что через плотный, утоптанный снег поступит холод и заморозит зеленые листья.

От мышей снег уплотняют лишь вокруг грядок земляники, на маршрутах от дачных строений, где обычно зимуют грызуны, до яблонь и вокруг них. Окучивать приствольные круги ягодников и яблонь надо обязательно сухим, сыпучим снегом, собирать его с дорожек и чистых участков сада. Стараться укладывать рыхло.

Сейчас садоводы нередко выращивают косточковые культуры - сливы, вишни. Но теряют их, особенно в малоснежные зимы - у них подопревает кора. Чтобы это предотвратить, особенно при частых оттепелях, а они, как мы видим, теперь совсем не редкость, снег вокруг штамбов косточковых необходимо уплотнять. Сейчас, когда высота снежного покрова довольно большая, для этого самое время. Вообще же уплотнение следует делать после каждого обильного снегопада, метели. Особенно это касается тех участков, что расположены в степных районах, например, на запад от города. Там, где местность холмистая, где поблизости лес, можно уплотнение делать реже. Отгребать снег с приствольных кругов косточковых культур нельзя - могут вымерзнуть корни. Можно утаптывать снег, чтобы почва у ствола промерзла, тогда «работа» микроорганизмов, вызывающих подопревание коры, прекратится.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: