Новосибирск -0.3 °C

Одними решетками на окнах не обойтись

09.01.2004 00:00:00

Слово - читателю

 Я хочу обратиться со страниц «Вечерки» к мэру Новосибирска Городецкому В.Ф. и начальнику ГУВД Новосибирской области генерал-лейтенанту милиции Соинову А.Н. со следующим. Не секрет, что уличная преступность, наркомания, терроризм набирают силу. Человеческое достоинство и честь, здоровье и жизнь не стоят ломаного гроша.

Обеспечить безопасность людей не могут ни железные двери, ни решетки на окнах. Перспективы не радужные. Тем более, что думские законодатели либерализовали ряд преступлений против личности. Так, например, хулиганство, являющееся наиболее распространенным правонарушением в отношении человека, отнесено в основной массе к категории административного проступка, оставив квалифицирующим признаком уголовно наказуемого деяния насилие с применением оружия... (Федеральный закон принят Думой 21 ноября 2003 г.)

В этих условиях выжить и обеспечить безопасность можно лишь сообща, о чем шла речь на страницах газеты «Вечерний Новосибирск» 4 сентября 2003 г. в моей заметке с аналогичным заголовком. Однако, вероятно, никого из должностных лиц, ответственных за этот участок работы, проблемы простых смертных не волнуют... Ибо живем мы, как в тихой заводи, пока гром не грянет («ВН» 9 октября 2003 г.).

Где-то в других городах реанимируются ДНД, мобилизуют общественность для охраны подъездов, микрорайонов и др. Казалось бы, должна оживиться работа участковых. Но увы... У нас же в Железнодорожном районе происходит следующее:

- подъезды, детские площадки являются пристанищем бомжей и хулиганствующих подростков;

- по-прежнему зачастую открыты чердаки, подвалы, камеры мусоросборников;

- автомашины паркуются в непосредственной близости от стен зданий;

- никого не интересует, кому сдаются и как эксплуатируются так называемые квартиры-гостиницы;

- участковые РОВД редкие гости среди жильцов и т.д. и т.п.

Учитывая все изложенное и будучи твердо уверенным в том, что аналогичная картина и в других районах города, я рискнул обратиться с этим письмом, дабы все мы, жители Новосибирска, были не просто обывателями, а наводили порядок в своем доме общими усилиями.

НОВИКОВ В.В., полковник милиции в отставке,
заслуженный работник МВД

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: