Новосибирск -4.7 °C

Оранжевые куртки на белом снегу

06.01.2004 00:00:00

Мобильные бригады по уборке города, существующие в Новосибирске не первый год, в эту зиму изменили свою организацию, функции и серьезно укреплены во всех районах.

 В Заельцовском, например, сейчас в них работают 28 человек. Как говорят в районной администрации, можно бы еще больше, но еще недавно здесь было всего 8-13 человек. В бригады привлекают всех желающих, в том числе дворников, которым доплачивают за работу «сверх плана». Работники мобильных бригад, как правило, в оранжевых куртках. За ними четко закреплены участки улиц, в том числе магистральных, остановки общественного транспорта, переходы, платформы и др. Мобильные потому так и называются, что в мороз оперативно убирают лед и посыпают тротуары песком. В снег и оттепель их задача - уберечь горожан от сосулек и утопания в снегу.

В помощь мобильным бригадам выделяют технику жилищные и дорожные организации, администрация района. Как правило, это маленькие колесные тракторы с погрузчиком, грейдеры и автотранспорт.

Кроме того, для уборки дорог райкомхоз заключил договоры с предприятиями «Строймеханизация», «Коммунальщик» и др., которые выделяют технику и участвуют в очистке от снега закрепленных за ними улиц, по которым ходит общественный транспорт. Крупные предприятия сами следят за чистотой на «своей» территории: «Экран», НЭВЗ-Союз (ул. Северная), НМК, «КОРС». Обязаны убирать свои площадки, в том числе тротуары, и арендаторы - владельцы павильонов и магазинов. За этим следит администрация района, и работой одних арендаторов довольна (фирма «Парадиз» и др.), а к другим, бывает, предъявляет претензии (торговое предприятие «Дом на Красном»). Последняя проверка показала, что силами предприятий и арендаторов на отвал вывезено много снега.

После обильных снегопадов уже не раз районная власть привлекала к уборке улиц студентов и солдат. Под постоянным контролем находится ДЭУ района - подразделение ГУБО, отвечающее за порядок на магистральных дорогах. В районе уже убедились, что техники для борьбы со снегом и льдом в эту зиму достаточно, но организация труда иногда требует корректив. Поэтому в райадминистрации регулярно анализируют ситуацию с уборкой улиц и дворов в присутствии всех ответственных за это специалистов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: