Новосибирск 1.5 °C

С Новым 2011 годом?

30.12.2003 00:00:00

В чем ошиблась комиссия по времени
при Госстандарте России

 Четыре года назад во всем мире разгорелись нешуточные споры: считать наступающий 2000-й год началом третьего тысячелетия или все же подождать один год? Несмотря на заявления ученых, что событие это наступит лишь через год, в новогоднюю ночь 2000 года человечество поздравило себя с вступлением в третье тысячелетие - уж больно круглая дата с тремя нулями завораживала. Впрочем, это уже не первая ошибка в календарной истории. Аналогичным образом ошибся император Петр I в 1700 году, объявив его началом XVIII столетия. А происходят такие ошибки потому, что к мировому календарю люди пытаются применить свои человеческие мерки. Так, у человека, родившегося в 1900 году и прожившего сто лет, после дня рождения в 2000 году начинается отсчет нового столетия, но само человечество вступит в новое столетие лишь в 2001 году. И все потому, что новая эра (от Рождества Христова) начиналась не с нулевого года, а с первого, и полные две тысячи лет наступают после лишь окончания 2000 года. Об этом в свое время объявила межведомственная комиссия по времени и эталонным частотам при Госстандарте России, но, как ни странно, по большому счету, ошиблась и она.

Начальное звено цепи календарных ошибок положил в VI веке римский монах Дионисий Малый. Именно он первым ввел новый отсчет календарного времени - от Рождества Христова, сохранив сам календарь, созданный за 48 лет до Рождества Христова группой александрийских астрономов во главе с Созигеном и внедренный римским диктатором Гайем Юлием Цезарем. В честь Цезаря льстивые придворные назвали календарь юлианским, а седьмой месяц календаря июлем. Юлианский календарь в первозданном виде отличался удивительной гармонией. Нечетные месяцы имели по 31 дню, четные - по 30, каждый четвертый год считался високосным, в феврале было 29 дней, в високосный год - 30.

Гармония календаря была повреждена через 52 года после его создания, когда римский сенат решил назвать восьмой месяц года в честь императора Августа. Однако, посчитав неприличным иметь в этом месяце дней меньше, чем в июле, в август добавили один день, отняв его у февраля. В остальных месяцах пришлось сделать подвижку, нарушив логичную последовательность коротких и длинных месяцев, но в целом календарь продолжал достойно выполнять свою регламентирующую функцию. Вот только через пять столетий после Рождества Христова название точки отсчета, по которой совершалось исчисление прошедших лет, звучало несколько странно. Счет в то время велся от начала «эры Диоклетиана», сменившей отсчет годов «от основания Рима». Император же Диоклетиан снискал себе славу самого жестокого гонителя христиан. И вот Дионисий Малый, рассчитав время рождения Иисуса Христа, при составлении пасхалии на 248 год эры Диоклетиана поставил 532 год от Рождества Христова. И, к сожалению, ошибся.

Историки считают, что Дионисий ошибся минимум на четыре года, а максимум на семь лет. Из Евангелия известно, что Иисус родился во время переписи при царе Ироде Великом, а переписи проводились в четвертом и седьмом годах до Р. Х. Так что послезавтра мы вступим не в 2004 год от Рождества Христова, а в 2008 или 2011. Впрочем, так ли это важно? Важно, что точка отсчета, предложенная когда-то Дионисием Малым, существует до сих пор, свидетельствуя, что даже самые ярые атеисты, живя по современному календарю, невольно соглашаются, что Рождество Христово - это реальный исторический факт.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: