Новосибирск -0.6 °C

В воду - в брюках и голландке

26.12.2003 00:00:00

В этом году в Новосибирске стартовала программа «Патриотическое воспитание молодежи Новосибирска», рассчитанная на 2004 и 2005 годы. Только в будущем году на реализацию программы планируется направить из городского бюджета почти 900 тысяч рублей: специалисты, отвечающие за формирование бюджета, и мэр Новосибирска Владимир Городецкий хорошо осознают роль военно-патриотических клубов в деле воспитания молодежи.

 В нашем городе действуют 27 военно-патриотических клубов, в которых занимается более 4,5 тысячи детей и подростков. Воспитательное воздействие этих клубов на молодежь сложно переоценить: руководители, как правило, мужчины волевые, с сильным характером, становятся для своих подопечных надежной опорой, помогают формировать их моральный стержень, своим примером показывают значение здорового образа жизни, учат ребят с пользой и интересно проводить свободное время. Кроме того, в военно-патриотических клубах подростки тренируют выдержку и волю, улучшают свою физическую форму, учатся защищать себя, своих ближних, готовятся к профессиональной защите Отечества. И юноши, и девушки.

А успехи в деле формирования «здорового духа в здоровом теле» военно-патриотические клубы демонстрируют на всевозможных соревнованиях и турнирах, которые проходят в течение всего года. Одно из самых зрелищных мероприятий состоится в это воскресенье, 28 декабря, в бассейне «Бригантина» (ул. 1905 года, 25). В 9 часов там стартуют соревнования по водно-плавательному многоборью и спасению на воде «Ихтиандр-2003».

В программе: ныряние на максимальную дистанцию, общекомандные упражнения по транспортировке «утопающего». Впервые в соревнование включено плавание в одежде. Победят здесь те, кто сможет проплыть наибольшую дистанцию в полном обмундировании за ограниченное время.

Любителям более спокойного времяпрепровождения тоже есть чем заняться в преддверии Нового года. В Краеведческом музее открыта выставка стендового моделирования, где представлены макеты кораблей, самолетов, бронетанковой техники. Организатор выставки - Новосибирский историко-технический центр, созданный на базе военно-патриотического центра «Витязь». Время работы выставки - с 10 до 17, кроме понедельника и вторника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: