Новосибирск 2.3 °C

Орехи и фрукты лучше газировки и карамели

25.12.2003 00:00:00

 Ни в какой другой праздник ребенок не съедает столько сладостей, сколько под Новый год. Родители смотрят на это с некоторой тревогой: не было бы вреда для здоровья! Вот что думают по этому поводу медики. Конечно, дети ели, едят и будут есть сладости. Ведь углеводы - важнейший источник энергии. Углеводы участвуют также в построении клеточных мембран, белков крови, гормонов. А в самом популярном лакомстве - шоколаде - обнаружены антиоксиданты - вещества, которые благотворно влияют на иммунный статус, обмен веществ, предотвращают развитие хронических и инфекционных болезней. Но главное, сладкое - это большое удовольствие и радость! По мнению специалистов Института питания РАМН, для полноценного развития ребенку необходимо 30-40 г «сладких углеводов» в день. Это две-три конфеты, или одна зефирина, или два печенья.

В праздник на столе будут и торты, и пирожные, и конфеты. А под елочкой - нарядные кулечки с конфетами. Но чтобы малыш не переел сладкого, надо время от времени останавливать детскую руку, тянущуюся за очередным лакомством. А следующий день придется прожить вообще без конфет. Кстати, как считают диетологи, идеальный детский подарочный набор - это не увесистый мешок с самыми разными сладостями, а небольшой празднично оформленный пакетик с печеньем, вафлями, натуральными орехами, одной маленькой шоколадкой, яблоком или апельсином и фруктовым йогуртом.

А вот карамели вообще не стоит покупать! Это просто плавленый сахар с ароматизаторами: пищевой ценности - ноль, зато дополнительная нагрузка на ферментную систему. Сладкая газировка тоже нежелательна. Газ образует пузырьки воздуха, из-за которых происходит вздутие желудка.

Шоколад, как уже говорилось выше, в умеренных количествах даже полезен. Тем более что сейчас выпускают сорта с добавками витаминов, кальция, железа. И мороженое - неплохой продукт. Одно в день ребенку не повредит. В качественном пломбире есть и кальций, и витамин В2. Единственное «но» - из-за жирности его не стоит давать тем, кто страдает холециститом и дискинезией желчевыводящих путей. Очень полезны орехи: они усиливают перистальтику кишечника, в них много растительного белка, минеральных солей. Но покупать лучше натуральные орехи, а не соленые и в сахарной глазури: соль и сахар снижают полезные свойства продукта.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: