Новосибирск 11.6 °C

В следующем году елка из Сибири переедет в Африку, где много диких обезьян

25.12.2003 00:00:00

На «Сибирской ярмарке» начался новогодний марафон. Фото Сергея ПЕРМИНА
 23 декабря 2003 года, на «Сибирской Ярмарке» (Новосибирск) был поднят флаг Главной ёлки Сибири, который будет развеваться над зданием международного выставочного центра до 11 января 2004 года.

Нынешняя программа «Ярмарки» именуется Пятым городским фестивалем «Новогодние бубенцы». Запланировано провести 10 различных творческих программ: новогодние балы для молодежи - учащихся ПТУ и лицеев, студентов, старшеклассников; особый рождественский семейный бал - елку мэра; рождественскую елку «Всякое дыхание да хвалит Господа»; бал-ретро для людей старшего поколения. Естественно, не забудут и самых маленьких. Порядка 30 000 детей из так называемых социально незащищенных слоев населения тоже смогут увидеть новогодние театрализованные представления.

Впервые в этом году на Главной ёлке Сибири представлена экспозиция Музея новогодней игрушки и открытки, которая состоит из настоящих елочных игрушек разных лет XX века. Экспозиция постоянно пополняется - создатели музея обратились к жителям города с просьбой поддержать идею и подарить сохранившиеся новогодние игрушки и открытки прошлых лет. Имена всех дарителей будут вписаны в книгу почётных основателей Музея новогодней игрушки.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Одной из тех, кто откликнулся на просьбу, оказалась 79-летняя Людмила Киселева. Выполненные ее руками открытки-аппликации украсили новогоднюю елку в праздничном зале «Сибирской Ярмарки». Увлечение аппликацией, по словам Людмилы Петровны, у нее с самого детства:

- Раньше ведь игрушек не было, мы с сестрой вырезали их из картона, сами украшали елку. А первую свою игрушку я тоже помню, конечно. Это был клоун, а сделала я его лет в семь.

Для создания работ Людмила Петровна использует картон, всевозможные ткани, ленты, пуговицы, кружево, тесьму. Но, самое главное, - она вкладывает в них душу.

И еще одна новость - новогодний проект Главная ёлка Сибири в следующем году приглашен на Рождество в жаркую Африку с программой «Русское Рождество в Африке»!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: