Новосибирск 1.7 °C

«Косить» от армии стало модно

25.12.2003 00:00:00

И все же более трех тысяч наших земляков
пополнили ряды Вооруженных сил

 Новосибирский областной военкомат подвел предварительные итоги завершившегося осеннего призыва новобранцев в ряды Вооруженных сил.

По словам заместителя облвоенкома Николая Макаренко, точные цифры называть преждевременно, однако приблизительные данные уже есть. Так, известно, что со всей области призвано чуть более трех тысяч человек. Отправились к месту службы еще не все, немногим более половины.

В два раза больше юношей (около шести тысяч) получили отсрочку, так как учатся в новосибирских вузах. Примерно столько же молодых людей и вовсе не станут солдатами: их признали не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Невесело обстоят дела и с так называемыми «уклонистами». Страх перед армией у большинства молодых людей вызван боязнью «дедовщины», о которой регулярно их «информируют» родственники, знакомые и средства массовой информации. По предварительным данным, в этот призыв в нашей области появилось около пятисот «уклонистов», которые пустились в бега. Работники военкоматов пока обнаружили около сотни из них.

Вообще, «косить» от армии стало нездоровой модой. Напуганные всевозможными «страшилками» о военной службе, молодые новосибирцы применяют самые разнообразные хитрости, чтобы избавиться от воинской повинности. Распространенный пример - липовые медицинские справки с диагнозами, которые не позволяют признать хитрецов годными к службе. Правда, большую часть таких «уклонистов» обычно разоблачают на военных медкомиссиях, но это не всегда удается. И «отмазаться» от армии за круглую сумму в наше время стало легче, нежели десяток лет назад.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: