Новосибирск 4.7 °C

Дети уехали, и родители перестали мыть пол

25.12.2003 00:00:00

В Москву, в Москву! Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 27 декабря Кремлевский дворец российской столицы соберет самых умных, талантливых и спортивных детей со всех городов РФ на традиционную Президентскую елку. Во вторник вечером в Москву отправилась и новосибирская делегация.

В районных администрациях города и области проводился строгий отбор «самых-самых» школьников. Как и в прошлом году, на Президентскую елку поехали 80 наших ребят. Это отличники, победители региональных и российских олимпиад, лучшие спортсмены, а также дети новосибирских милиционеров, погибших в горячих точках.

Михаил Потапов учится в десятом классе Майской средней школы Черепановского района. Путевку он получил, став призером российской олимпиады по информатике.

- Неделю назад меня вызвала завуч нашей школы. Я подумал, что меня будут за что-то ругать, хотя ничего плохого не совершал. Оказалось, я еду в Москву, к президенту. Это самый лучший новогодний подарок для меня. В столице я уже был, но «живьем» Путина никогда не видел. Еще хочется посмотреть Кремль и Мавзолей.

Желания Михаила разделили почти все школьники. Однако если российского президента они увидят наверняка, то вот на тело советского вождя им посмотреть не удастся. Дело в том, что сейчас Мавзолей закрыт и откроется для посетителей только в новом году. Там идет реставрация.

Родители ребятишек оказались очень суеверными. «О детях мы говорить вам ничего не будем, - сказали они, - боимся, как бы чего не случилось с ними по дороге. Мы даже полы дома два дня мыть не будем: примета такая».

Ехать школьникам предстоит двое суток. Все это время их будут развлекать сопровождающие взрослые: педагоги, психологи, массовики-затейники. За здоровьем юных новосибирцев проследят два профессиональных педиатра. А вернуться в Новосибирск делегация должна под самый Новый год, 30 декабря.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: