Новосибирск 13.4 °C

Чтобы получить надомную работу, надо стать... инвалидом

25.12.2003 00:00:00

Ничего подходящего предложить безработным женщинам
ярмарка вакансий не смогла

 «Нищета молодеет, безработица феминизируется». За любимой фразой социологов - цифры. Около 70 процентов населения страны относятся к малообеспеченным, бедным и беднейшим слоям. 75-80 процентов безработных - женщины. Молодежь и женщины - самые проблемные категории на рынке труда. Первым устроиться трудно из-за отсутствия опыта, вторых предпочитают на работу не брать и избавляются при всяком удобном случае. Любая женщина в качестве претендента на вакансию сразу рождает у работодателя мысли о возможной беременности, отпуске по уходу за ребенком, детских болезнях и прочих семейных проблемах. Даже самые добросовестные представительницы слабого пола, которых на службе ставят в пример мужчинам, время от времени вынуждены сбавлять обороты. Кто кроме них - жен, мам - будет заниматься детьми или престарелыми родителями.

Выходом в таких ситуациях может стать надомный труд, широко практикуемый на Западе. В США, например, более десяти процентов американцев перенесли часть своей рабочей активности в домашние условия, а один процент работающих полностью заняты надомным трудом. Для них это стиль жизни, для нас зачастую - последний способ найти хоть какую-то работу и выбраться из нищеты. Свободные художники, программисты, которым, кроме компьютера и сети, ничего не надо, есть, конечно, и у нас, но по большей части надомника мы представляем в виде диспетчера на телефоне, склоненным над швейной машинкой или собирающим электровыключатели.

Разрушить устоявшиеся стереотипы взялся Деловой женский центр, открытый месяц назад при городском Центре занятости.

- Одна из перспективных программ Центра - «Биржа надомного труда», - говорит директор Центра Ирина Вялых. - Надеемся, что на наше приглашение откликнутся фирмы, общественные и некоммерческие организации, имеющие вакансии для женщин. Надомным может быть не только низкоквалифицированный труд. Уровень образования многих женщин очень высок. Они могли бы выполнять работу в области образовательных, консультационных, дизайнерских, медицинских услуг, а мастерицы могли бы найти себя в области прикладных ремесел.

Состоявшаяся позавчера специализированная ярмарка женских вакансий «В новый год - с новой работой» рекламировалась как возможность обеспечения надомной занятости. Может быть, поэтому во Дворце культуры железнодорожников, где она проходила, яблоку негде было упасть. Однако предложения работодателей разнообразием не отличались - те же вакансии продавцов, бухгалтеров, швей, менеджеров, что и в публикуемых объявлениях. Надомников представляло всего несколько человек. Массу интересующихся привлек почасовой детский сад, но, как сказали там, «перспективы возможны, но в будущем, сейчас вакансий нет». Выставка мастеров прикладных ремесел вызывала интерес, но тоже не была предложением работы. Только представители музея «Сибирская береста» сообщили, что в перспективе будут обучать желающих, но лишь тех, кто уже знаком с ремеслом, например руководителей детских кружков прикладного творчества, и не раньше конца следующего года.

- Да я и сама кого угодно могу научить, - расстроенно говорила одна из посетительниц ярмарки.- Могу шить шапки, реставрировать шубы, вязать платки, варежки. Раньше брала патент на скорняжные работы, а сейчас бесполезно - мех вздорожал, конкуренция огромная. Продать готовое - тоже проблема, купить место для меня неподъемно, стоять на улице не будешь, да и милиция гоняет.

Несколько таких же мастериц записали телефоны фирмы «Логос», занимающейся пошивом. «Может быть, для платьев вязаные вставочки понадобятся или еще какое рукоделие». У этих хотя бы какая-то надежда. Компьютерные, репетиторские, консультационные и прочие услуги возможных надомников из присутствующих на ярмарке фирм никому не были нужны. Естественно, это не означает, что в городе они не востребованы вообще. Другое дело, что к этой сфере не имеет отношения городской Центр занятости, да и сами организации, привлекающие подобных надомников, не стремятся выйти на свет. По большей части деньги здесь платятся «вчерную», о каких-либо социальных гарантиях речь не идет. Такая же картина и в фирмах и фирмочках, работающих на барахолку, для которых шьет и вяжет огромная армия надомниц.

Надомный труд по большей части сегодня нелегален, «Биржа надомного труда» - только перспектива. Так что желающие найти надомную работу уходили с ярмарки ни с чем. Все свелось только к обсуждению проблемы за очередным «круглым столом». Если у кого-то и затеплилась надежда, то у обратившихся в Центр содействия занятости инвалидов. Центр создан всего две недели назад, однако опыт трудоустройства надомников у организации, объединяющей инвалидов, уже многолетний. Проблем здесь тоже масса, но есть и существенные прорывы. В соответствии с принятым недавно постановлением губернатора, в этом году в области должно быть создано 12,5 тысяч рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, в том числе и для надомников. Так что, чтобы получить работу на дому, надо стать инвалидом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: