Новосибирск -2.2 °C

Наши врачи научились лечить мозг «изнутри»

24.12.2003 00:00:00

В городской клинической больнице N 1 аневризмы артерий
головного мозга теперь лечат без операций

Новая методика лечения аневризмы артерий головного мозга вернула здоровье десяткам людей
 Не все знают, что артериальная аневризма - опасное заболевание, характеризующееся расширением кровеносного сосуда, выпячиванием его стенки. Не дай Бог, у больного человека подскочит давление - тонкая стенка сосуда на месте выпячивания может не выдержать, разорваться, провоцируя кровоизлияние в мозг (инсульт), а может, и мгновенную смерть. Это заболевание обычно появляется у человека после черепно-мозговой травмы, а может быть и врожденным. Но в любом случае жить с ним нельзя.

Раньше аневризму артерий головного мозга лечили так: вот-вот готовое прорваться выпячивание сдавливали специальной «клипсой», чтобы кровь туда не попадала. Для этого приходилось выполнять целую нейрохирургическую операцию, которая всегда сопровождалась большой кровопотерей и травмой тканей мозга. А иногда операция была противопоказана из-за слишком глубокого залегания участка артерии, где находится аневризма. В этом случае всегда есть риск травмы тех структур головного мозга, которые отвечают за дыхание и сердцебиение больного человека. До сих пор у больных с такой тяжестью заболевания было мало надежды на выздоровление: помочь им могли только в московских клиниках, где процедура стоит больших денег. Кроме того, больной мог и не доехать до столицы из-за внезапного разрыва аневризмы. Новый безоперационный метод лечения, освоенный в 1-й горбольнице, позволяет добраться до аневризмы изнутри, по артериальной сосудистой системе.

- Аппарат, с помощью которого выполняется внутрисосудистое вмешательство, выглядит как простая внутривенная капельница, - рассказывает хирург нейрохирургического отделения Борис Сушков. - Человеку прокалывают стенки сосуда, обычно

бедренной и лучевой артерии. Туда вводят тонкий пластиковый катетер со специальной платиновой спиралью внутри, который продвигают по сосудистому руслу до места, где находится аневризма. А за его передвижением врач наблюдает, глядя на экран рентген-установки. Далее там, где расположена аневризма, устанавливают спираль так, чтобы ее не унесло потоком крови. Со временем вокруг спирали появляется тромб, который потом превращается в «капсулу» из соединительной ткани. За счет этого выпячивание зарастает, а аневризма исчезает.

Новое лечение аневризмы артерий головного мозга уже вернуло к полноценной жизни более 20 новосибирцев. Жаль только, что пока оно не входит в перечень бесплатных услуг обязательного медицинского страхования. Современное оборудование, катетерная техника и расходные материалы стоят очень дорого, а сегодняшнее финансирование государственных медучреждений не позволяет закупить все необходимое в достаточном количестве.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: