Новосибирск 4.9 °C

В приборы ночного видения видны хорошие перспективы

23.12.2003 00:00:00

В мэрии состоялось заседание научно-технического совета, где обсуждалась программа развития Сибирского научно-производственного комплекса техники ночного видения.

 Новосибирск известен не только в стране, но и в мире как город большой науки, крупный промышленный центр Сибири. Возможность объединения научного и промышленного потенциала и создания на этой базе высокотехнологичных производств является стратегическим преимуществом Новосибирска и базой для его дальнейшего развития.

По словам мэра Владимира Городецкого, возглавляющего Научно-технический совет, одним из самых убедительных примеров эффективности такого объединения стала Ассоциация Сибирского научно-производственного комплекса техники ночного видения, созданная в сентябре 2002 года при участии мэрии Новосибирска. Это региональная научно-производственная структура, обеспечивающая полный цикл создания современных оптико-электронных приборов и элементной базы - от фундаментальных исследований до крупносерийного производства высокотехнологичного продукта.

Структура является горизонтально-интегрированной и объединяет в настоящее время девять участников, представляющих академическую и отраслевую науку, промышленные предприятия электронного профиля. В их числе - Институт физики полупроводниковых приборов СО РАН, Конструкторско-технологический институт прикладной микроэлектроники, ФГУП «СНИИОС», ФГУП ЦКБ «Точприбор», ОАО «Катод», «НЭВЗ-Союз» и др.

Головным предприятием Ассоциации является Новосибирский приборостроительный завод.

Уникальность структуры позволяет новосибирцам претендовать на лидирующие позиции в разработке и изготовлении приборов ночного видения, тепловидения и других оптических систем. А рынок этой продукции очень емкий, он способен потребить гораздо больше, чем предлагается в настоящее время российскими и зарубежными производителями.

С учетом этого год назад была начата разработка комплексной программы развития Сибирского научно-производственного комплекса техники ночного видения. Эта работа шла при участии членов Ассоциации, мэрии и областной администрации. Программу, рассчитанную до 2010 года, мэр Владимир Городецкий утвердил своим постановлением в ноябре 2003 года.

Деятельность Ассоциации планируется в нескольких основных направлениях: научно-исследовательские и конструкторские работы по созданию новейших приборов ночного видения и тепловидения; разработка и модернизация важнейших элементов, необходимых для создания перспективных приборов; создание новых технологий и технологического оборудования, обеспечивающих необходимый уровень характеристик новых изделий и элементной базы; создание новых производственных участков и производств; расширение сети реализации продукции; подготовку научных, инженерно-технических, рабочих кадров и др.

Часть этих работ предполагается включить в действующие и разрабатываемые федеральные целевые программы: «Оптика-XXI», «Боец-XXI», «Антитеррор», «Развитие электронной компонентной базы» и др.

Программа нацелена на расширение производства и сбыта продукции не только спецназначения, но и широкого спектра применения в различных отраслях народного хозяйства: медицине, энергетике, нефтегазовом комплексе и др. В том числе и для поставок за рубеж.

В результате реализации программы ожидается увеличение объема исследований - в 2-2,5 раза, прикладных разработок - в 2,5-3 раза, производства и реализации продукции - в 3-5 раз, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней - в 4,8 раза. Кроме того, в ближайшие 3-5 лет должно быть создано 1500 новых рабочих мест, подготовлено и задействовано в научно-исследовательском процессе и производстве несколько сотен специалистов различных специальностей.

Ассоциации необходимы как собственные усилия, так и поддержка власти, чтобы реализовать эти планы и не уступить своих позиций.

Сейчас для производства одного из главных компонентов электронной базы спецтехники используются электронно-оптические преобразователи, которые уступают выпускаемым в США. Поэтому там предпочитают закупать на нашем заводе приборы ночного видения без электронной «начинки».

Чтобы быть конкурентоспособными, не превратиться в своеобразный сырьевой придаток и продавать собственную наукоемкую продукцию, необходимо ускорить исследования, разработку и внедрение самой современной элементной базы, улучшать технические характеристики преобразователей, расширять номенклатурный ряд выпускаемых изделий.

В Новосибирске не производится оптоволокно, что также сдерживает развитие производства приборов ночного видения и сужает рынок сбыта. Закрыть эту технологическую брешь могло бы предприятие «Экран-ФЭП», располагающее техническими возможностями для организации производства оптоволокна. И предприятию уже поступило предложение о вхождении в Ассоциацию создателей техники ночного видения.

На заседании Научно-технического совета представители Ассоциации поблагодарили за поддержку мэра Новосибирска Владимира Городецкого, специалистов департамента промышленности, науки и технологий, управления промышленности. Поддержка городской власти необходима будет и впредь. Уже сегодня участники Ассоциации обратились к мэру с просьбой о предоставлении муниципального заказа заводам «Экран», полупроводниковых приборов и приборостроительному, участвующим в программе. Город не является потребителем их продукции, но заводы готовы рассчитаться теплом для отапливания муниципального жилфонда, и Владимир Городецкий пообещал рассмотреть возможные схемы. Кроме того, на основании существующего Положения о содействии инвестиционной деятельности на территории Новосибирска мэрия готова поддержать проекты, представленные участниками ассоциации. 12 из них уже прошли предварительную экспертизу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: