Новосибирск 1.8 °C

Укрощение «Коня Дикого»

20.12.2003 00:00:00

Новосибирская студентка Екатерина Лаврина
обошла Обское море на судне, сделанном из пустых бутылок.

«Конь Дикий-3», версия дополненная и исправленная
 На первый взгляд, декабрь - не время для парусного спорта. Но только на первый. Для двадцатилетней Кати Лавриной, влюбленной в моря и паруса, сезон продолжается круглый год. Летом - плавания, а зимой - планирование путешествий, книги по судовождению и кораблестроению и... постройка парусных судов. Причем из самого неожиданного материала. Свой первый корабль Катя построила из пластиковых бутылок. И назвала его «Конь Дикий» - сибирская транскрипция легендарного «Кон-Тики».

Тур Хейердал строил «Кон-Тики» из стволов бальсового дерева, по рецептам древних индейцев Перу. Это был научный эксперимент: может ли самодельный плот пересечь океан? Катю Лаврину на судостроительные эксперименты толкнула любовь к парусам в сочетании с отсутствием денег на приобретение «нормального» туристического судна - цены, начинающиеся от 5 000 долларов, далеко не каждому по карману. Поэтому пришлось прибегнуть к построению корабля из подручного материала. Но что можно обнаружить на побережье Обского моря? Консервные банки, полиэтиленовые пакеты да пластиковые бутылки. Они-то в 2001 году и стали основным материалом для строительства «Коня Дикого».

Катя Лаврина - капитан корабля собственного изготовления
 «Мы сшили из мешков из-под сахара длинные кишки (они называются гондолы), - рассказывает Катя, - и набили в них бутылки, примерно по 300 штук в каждую. Получилось примерно 450 килограммов грузоподъемности. Из срубленных в лесу жердей связали каркас, соорудили мачту, а парус сшили из старого ярмарочного зонта. На получившемся плавсредстве (судном это было трудно назвать, но оно действительно плавало!) мы с подругой ходили вдоль берега, изучали его поведение и параллельно штудировали литературу по кораблестроению. Постепенно мы на практике разобрались, для чего нужны те или иные части судна, а заодно и выяснили основные недостатки нашей конструкции. А я тем временем поняла, что уже не могу жить без моря...»

К следующему лету Катя Лаврина готовилась серьезно. Всю зиму шила гондолы, паруса, спасательные жилеты и другое снаряжение. «Конь Дикий-2» уже потребовал некоторых финансовых затрат: парусина, брезент, веревки. Но зато на бутылочном судне усовершенствованной конструкции Катя с друзьями совершила полуторамесячное путешествие и облазила почти все острова Обского моря. «Конь Дикий» даже принял участие в парусной регате. Правда, то расстояние, которые «нормальные» яхты прошли за считанные часы, «Конь Дикий» преодолевал два дня, да и насмешкам подвергался изрядным. Кате говорили, что выходить в море на этом «плавсредстве» - безумие, что оно сразу развалится, что первый же шторм разнесет суденышко в куски. Впрочем, примерно то же самое в свое время скептики говорили и про «Кон-Тики». Но, видимо, авантюризм в сочетании с увлеченностью идеей творит чудеса.

 И регату, и обскую «кругосветку» кораблик, сделанный из пляжного мусора, выдержал. Правда, он плохо слушался ветра, и команде порой приходилось идти на веслах, вручную толкать «Коня Дикого» вдоль берега или плыть по воле ветра в совершенно непредусмотренном направлении. Но Катя ко всем подобным неприятностям относится философски. Для нее плавание - в том числе практическая проверка конструкции «Коня Дикого» на прочность. Эксперимент удался - хорошо, а нет - так отрицательный результат - тоже результат; понятно, что в дальнейшем надо усовершенствовать конструкцию «Коня Дикого». А реальных опасностей для себя в Обском море Катя Лаврина не видит.

- Когда мы попали в сильный шторм, было так здорово! И здорово, что «Конь Дикий» это выдержал, хотя никто в это не верил. Зато волны, ветер, да еще чувство опасности - это настоящий адреналин, это приключение! Ну а если бы и перевернулись... В самом худшем случае, конечно, доплыли бы до ближайшего острова, в спасжилетах-то! Больше дня поробинзонить все равно бы не удалось - на острова постоянно рыбаки наведываются и отдыхающие. Ну а кто в наше время может похвастаться тем, что попал в кораблекрушение? В общем, как ни крути, ситуация беспроигрышная: что так - приключение, что-так».

 Впрочем, Катя Лаврина не намерена ограничиваться покорением Обского моря. Ее заветная мечта - совершить на самодельном корабле класса «Конь Дикий» кругосветное путешествие. По ее подсчетам, к 2009-2010 году она сумеет построить судно, на котором не страшно будет пуститься в подобную авантюру. От пустых бутылок, правда, пришлось отказаться - они сильно ухудшают маневренность судна. Взамен Катя сшила надувные гондолы из прорезиненной ткани (и результат не замедлил сказаться - в парусной регате «Конь Дикий-3» оказался одним из первых). А теперь на смену дереву идет металл - новый каркас для судна Катя сооружает своими руками в свободное от учебы время. А с материалами и оборудованием ей помогают друзья-корабелы, им явно пришлась по душе упрямая увлеченность юной укротительницы «Коня Дикого».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: