Новосибирск 4.9 °C

Откуда в город едут елки?

18.12.2003 00:00:00

Из лесу, вестимо, но самые красивые -
из угодий Бердского лесного хозяйства

Элитные красавицы пользуются спросом

 Не вдруг, не сразу и тем не менее все равно неожиданно появившиеся в городе пункты продажи новогодних елок - первые предвестники Нового года. Разного «роста» и разной «пушистости», даже разных оттенков и, само собой, разные по цене - где они прятались до своего часа? Откуда елки едут в город?

Из лесу, вестимо. Его, слава Богу, в нашей области еще хватает - более двух с половиной миллионов гектаров. Но самые красивые, самые холеные - элитные, одним словом, - из Бердского спецсемлесхоза, одного из двух лесхозов на все Зауралье, которые занимаются лесосеменным делом.

- По сути дела мы выращиваем леса будущего, - говорит главный лесничий Бердского спецсемлесхоза Александр Зубило. - Вместе с генетиками ищем и находим предэлитные и элитные семена, которые будут превышать по продуктивности и выгодно отличаться по внешнему виду (когда подрастут, конечно) от обыкновенных среднестатистических хвойных деревьев.

Напоследок Александр Зубило посмешил нас еще одной архивной записью: «ВРИО директора Бердского лесхоза с 1 октября 1947 года назначен я», - издал свой первый приказ первый директор.
 В предновогодние дни в хозяйстве наступает что-то вроде уборочной страды. Были времена - до 1991 года примерно, - когда заготавливали для жаждущего праздника населения по 45-50 тысяч разных по размеру пушистых красавиц и отправляли на елочные базары. Отправляли даже в Кулунду и Барабинск. Потом спрос упал до пяти, семи, десяти тысяч, и такой уровень держится по сей день. Место «переехавших» в город занимают другие. Словом, садят - рубят, садят - рубят. И для смягчения справедливого гнева «зеленых» и к ним примкнувших следует заметить, что в предновогодней вырубке нет ни хвоинки варварства: всеми утвержденными нормативными актами установлено - каждый год с каждого гектара должно быть уничтожено триста молодых деревцев, и тогда с одной единицы площади можно получить, образно говоря, двойной урожай. А освободившиеся таким образом «квадратные метры» лесных угодий занимает подрастающая смена: более двухсот тысяч молодых елочек.

Но прежде чем новая елочка «пропишется» в лесу, она должна пройти полный курс адаптации семени к сибирскому климату - сначала посевном отделении, т.е. в теплице, потом в так называемой «школе» - до трех лет, а потом уже - взрослая жизнь.

Людмила Заволокина: «Вот они - наши «ясельные» ёлочки. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Видите, какие они маленькие - елочки «ясельного возраста», - показывает замдиректора спецсемлесхоза Людмила Заволокина на двухлетние деревца, которые, по большому счету, и деревцами-то назвать пока нельзя: от горшка два вершка, как говорится. - Особого ухода за сеянцами не нужно, а главное - поддерживать в теплице оптимальный для их роста климат.

- Мы до сих пор пользуемся системой лесного дела того времени, - показывает Александр Александрович архивные лесоустроительные документы: «Предначертанiя лъсоустроителя», «Отмътки Лъсничаго», «Система учета, планирование на десять лет вперед, система вырубки» - после 1917-го года ничего не изменилось, потому что ничего и менять не надо: все предусмотрено, разработано до мелочей. Наверное, потому к нам и едут за опытом лесного дела специалисты со всей Сибири, России и из-за рубежа, что в основе нашей работы - такие древние традиции.

Хвойным старожилам полутора тысяч лесхозовских гектаров - по 40-50 лет. Но такого возраста достигают, понятно, не все. Элитные сосны, ели, пихты, кедры востребованы не только в канун Нового года: каждую весну их покупают в Бердском семенном лесхозе десятки и сотни предприятий, учреждений и организаций для обустройства своей территории.

 О Новом годе - разговор особый.

- В этом году заготовили пять тысяч пихты и три тысячи сосны - для бердчан, - перечисляет по памяти Александр Зубило. - Четыре тысячи лапки сосны - для Бердской городской елки, две с половиной тысячи - для электродного завода, шестьсот - в Искитим и четыре тысячи - на новосибирскую городскую елку.

Подсчитали - получилось несколько больше, чем когда говорили об устоявшемся спросе. «Значит, узнали о наших элитных красавицах не только постоянные покупатели», - не скрывает удовлетворения главный лесничий. Хотя можно ли говорить «прознали» о хозяйстве, корни которого уходят аж в 1897 год, когда было создано Новониколаевское царское хозяйство? Причем на базе Бердского и нескольких других. Значит, оно еще старше. В этом-то все и дело: проверенные веками правила в изменениях не нуждаются. В конечном итоге, от того и елки Бердского спецсемлесхоза - самые красивые.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: