Новосибирск 2.9 °C

В Сбербанк за наследством

18.12.2003 00:00:00

После принятия нового закона
о наследовании банковских вкладов
получить завещанные деньги станет проще

 Ожидается, что принятый закон о наследовании частных вкладов значительно облегчит жизнь вкладчиков Сбербанка. Раньше эта процедура растягивалась на полгода и требовала немало справок, нервов, походов к нотариусу и т. д. А если завещанный вклад находился в отделении Сберабанка в другом городе, то расходы на поездки иной раз «съедали» и сам вклад. Поэтому немало вкладчиков просто решали «не связываться» и отказывались от такого обременительного наследства.

В самом тяжелом положении оказывались те наследники, которые пытались получить вклады, завещательные надписи в которых были сделаны до 1 марта 2002 года, а наследодатель умирал после. В этом случае тоже без нотариуса не обходилось. Но и это был не предел - в почти безвыходном положении оказались те, кому деньги были завещаны надписью в банковской карточке, а никаких наследственных прав по закону или «настоящему» завещанию они не имели. Обычно Сбербанк отказывался выдавать деньги без распоряжения нотариуса, а нотариус, в свою очередь, не признавал за такими людьми никаких наследственных прав. Наследники обращались в суд и иногда даже выигрывали процесс и получали наконец-то завещанные деньги по решению суда. Но стоили ли сами вклады таких мучений?

Ожидается, что сейчас процедура значительно упростится. Что принесет новый закон вкладчикам и их наследникам? Теперь по завещательным записям, сделанным в сберкнижке вкладчика до 1 марта 2002 года, деньги наследники могут получить немедленно, без когда-то обязательного обращения к нотариусу. Вклад уже не относится к имуществу и не подчиняется статьям Гражданского кодекса. В новом Федеральном законе N 145 от 11 ноября 2003 г. говорится: «В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика».

То есть, по сути, новый закон восстанавливает статус кво, и сейчас опять для получения вклада требуется лишь предъявить в отделение Сбербанка, где лежит завещанный вклад, свидетельство о смерти наследодателя, свой паспорт и сберкнижку. При этом другие наследники, даже те, кому в обычном имуществе всегда выделяется обязательная доля, прав на эти деньги не имеют.

Однако без ложки дегтя не обошлось. Если завещательная надпись сделана после 1 марта 2002 года, то вклады наследуются на общих основаниях, и к ним применяются все правила Гражданского кодекса о наследстве.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: