Новосибирск 7.7 °C

В следующем году в Новосибирске начнут строить свою пирамиду

16.12.2003 00:00:00

 Матч за звание абсолютного чемпиона России по русскому бильярду прошел в нашем городе в воскресенье. За этот титул боролись 24-летний Евгений Сталев из Подмосковья, уже имеющий звания чемпиона России, Европы и мира, и 20-летняя восходящая звезда русского бильярда Кирилл Анищенко из Сочи, чемпион Европы-2003.

На предматчевой пресс-конференции был задан вопрос о столь юном возрасте соискателей почетного титула. «Бильярд - это самый демократичный вид спорта. Им могут заниматься как совсем молодые, так и пожилые люди», - заявил в ответ Владимир Никифоров, вице-президент Федерации бильярдного спорта России.

В программе соревнований было три вида дисциплин - пирамида, московская пирамида и русская пирамида. На глазах у сотен зрителей, выложивших за билет в «Отдых» по 500 рублей, Кирилл и Евгений бились за солидные призовые - 8 тысяч долларов. Победил более опытный Сталев.

- Хочу призвать всех родителей почаще приводить на бильярд своих детей. Ведь это - спорт, который великолепно развивает мышление, и отличная альтернатива опасностям улиц, - сказал победитель.

Евгений Сталев и Кирилл Анищенко бились за приз в 8 тысяч долларов!

 Тем более, что вскоре такая возможность у новосибирцев появится. Во всяком случае, вице-губернатор Андрей Филичев пообещал способствовать развитию системы детских бильярдных секций:

- Следующий год будет стартом для массового развития этого вида спорта. Сегодня огромное количество молодежи играет в бильярд, но для них это - хобби, развлечение. Я думаю, многие хотели бы повысить свое мастерство, поучаствовать в российских и международных турнирах. Мы будем выстраивать пирамиду - от детских школ до мастеров. Да, у нас и сегодня есть несколько неплохих игроков, но по сравнению с участниками сегодняшнего матча они слабоваты. Но ничего, найдем специалистов, готовых заниматься с ребятишками, будем проводить открытые турниры и вырастим своих чемпионов!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: