Новосибирск 4.9 °C

У земли Сибирской есть своя Покровительница

10.12.2003 00:00:00

Сегодня Русская Православная Церковь празднует день
Знаменской-Абалацкой иконы Божией Матери

Знаменский храм на улице Учительской. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Считается, что российские рубежи охраняют четыре иконы Божией Матери: северо-запад - Тихвинская икона, восток - Казанская, запад - Смоленская, юг - Донская (по другой версии - Иверская). Но это рубежи, а вот от внутренних распрей нас защищает Знаменская икона Пресвятой Богородицы. Эта икона проявила себя в XII веке во время междоусобицы, охладив пыл войск коалиции 72 русских князей, пытавшихся взять штурмом Великий Новгород. Знаменская икона имеет несколько разновидностей, одна из которых - Абалацкая - чудесным образом проявила себя в 1636 году в сибирском селе Абалак недалеко от Тобольска. С тех пор она считается покровительницей Сибири.

В Новосибирске церковь в честь Знаменской-Абалацкой иконы Божией Матери располагается на улице Учительской. Сам приход юридически образовался 11 лет тому назад при довольно необычных обстоятельствах. Время это было для Церкви непростое: с одной стороны, была предоставлена неслыханная свобода, с другой - развернулась жуткая травля церковного руководства с обвинением его в сотрудничестве с КГБ. Не было такого СМИ, которое бы не обнародовало клички, присвоенные КГБ православным епископам. Когда со временем не обнаружилось ни одного доказательства сотрудничества епископата с органами и выяснилось, что пресловутые клички КГБ давал всем, за кем устанавливал слежку, то публикации на эту тему стихли, но свое черное дело СМИ все-таки сделали. То там, то здесь образовывались церковные общины, которые, не желая подчиняться «красному Московскому патриархату», регистрировались под юрисдикцией Зарубежной православной церкви, объявившей в то время Московскому патриархату настоящую идеологическую войну. Характерно, что новосибирская община Зарубежной церкви была названа в честь Знаменской-Абалацкой иконы Божией Матери. Вот Божия Матерь и уврачевала распрю: прошло немного времени, и прихожане прихода обратились к владыке Тихону с просьбой взять их под свой омофор. Так и появился в Новосибирской епархии приход в честь Знаменской-Абалацкой иконы Божией Матери.

За 11 лет Знаменский приход крепко встал на ноги: освящен храм на улице Учительской, но особая гордость прихода - это православная гимназия в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, которой в этом году исполнилось 10 лет. Что касается уровня преподавания в гимназии, то тот факт, что из двух выпусков гимназии все учащиеся продолжают учебу в среднеспециальных и в высших учебных заведениях, говорит о многом. Содержать гимназию нелегко, но приход старается, чтобы гимназия не знала проблем в финансировании, и при этом пытается достроить храм, не переставая при этом надеяться, что Господь пошлет попечителей, которые помогут им в этих воистину титанических усилиях.

Сейчас красавец храм на Учительской, который возводится по проекту молодого архитектора Петра Чернобровцева, знают многие. Работ по строительству еще достаточно, также предстоит оформить храмовую территорию, но уже сейчас просматривается будущее великолепие храмового комплекса, и, даст Бог, в скором будущем Знаменский храм станет местом особой гордости новосибирцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: