Новосибирск 3.8 °C

Села на мель «Каравелла»...

05.12.2003 00:00:00

Отношения руководства детского морского клуба и чиновников от образования Калининского района затянулись в тугой узел. Кто его развяжет?

 ...Задумано было красиво. Двадцать три года назад руководство богатого НЗХК, у которого были «свои» детские сады, школы, ЖЭУ, медсанчасть, санатории, кинотеатр, подумало-подумало и решило: а почему бы не открыть морской клуб для детей Калининки? Чем без дела болтаться по подворотням, пусть лучше интересным делом займутся. Тем более что город стоит хоть и не у моря, но на большой реке. Сказано - сделано. Нашли подходящее здание, подобрали штат учителей-воспитателей, уговорили возглавить клуб бывшего летчика морской авиации Александра Москаленко.

Весть об открывшемся детском клубе мгновенно разлетелась на всю округу: мальчишек, мечтающих изучать морское дело и носить настоящую морскую форму, оказалось много. Но все желающие не могли уместиться в одном здании, первыми курсантами стали лишь тридцать человек. И пошло-поехало: парусное, морское дело, основы рукопашного боя, тактика Вооруженных сил и гуманитарная подготовка. А чтобы детям было интересно учиться, помещение клуба оборудовали по принципу подводной лодки. Здесь были свои морские экипажи, совет капитанов, звания, награды. Часто бывало, что мальчишка, в обыкновенной школе считавшийся «трудным», в «Каравелле» становился лучшим курсантом. Уходили из клуба единицы - тот, кто не выдерживал строгой дисциплины.

Но какой моряк без воды? И какая теория без практики? Так у детского клуба появился свой лагерь и флот: катер, несколько шлюпок и парусные катамараны.

...С распадом советской политической системы наступили для «Каравеллы» трудные времена. Клуб передали муниципалитету, а вместо хорошего, обихоженного лагеря, в котором ребятня провела не одно лето, получили старый и запущенный.

- Нам понадобилось три года, чтобы хоть немного облагородить его территорию. Мы с курсантами сами прокладывали тротуарные дорожки, ремонтировали электрические столбы, корчевали пни и косили траву, - с горечью вспоминает директор «Каравеллы» Александр Москаленко. - 56 тысяч в год из городского бюджета - много ли на эти деньги можно сделать? Их не хватает на самое необходимое. А на все мои вопросы, почему такое плохое финансирование, в управлении образования Калининского района мне отвечали: мол, бюджет не резиновый, средств на все не хватает, так что сами тоже думайте, как жить дальше.

Сейчас клуб пытается жить в режиме маленького замкнутого государства. Надо что-то купить, отремонтировать - родители пускают шапку по кругу и покупают. Хочется праздника - опять шапку по кругу и празднуют.

- Но так ведь не может продолжаться вечно, - возмущается Александр Москаленко. - Кто воспитывается в «Каравелле»? Отнюдь не дети толстосумов, родители наших ребят не ездят на джипах и не проводят отпуск на Канарских островах. Они не могут на свои скудные зарплаты решить все проблемы клуба.

Сегодня в «Каравелле» занимаются больше сотни мальчишек и девчонок со всего Новосибирска. Во время нашей встречи Александр Александрович водил меня по клубу, с увлечением рассказывая о занятиях ребят. Вот кают-компания, а вот класс истории флота - оборудование, приборы доставали где и как могли: помогли бывшие выпускники «Каравеллы», связавшие свою жизнь с морем. Я заметила: говорил о клубе директор так, будто это был его родной дом, а детвора в нем - его родные дети.

- Нечасто приходят к нам гости, - говорит директор, - а из районного управления образования сюда и вовсе носа не кажут. Как тут воспитывают детей, им и дела нет. Недавно опять было у них там совещание насчет патриотической работы с детьми. Ну и что? Поговорили-поговорили для «галочки» и разошлись...

О непростых отношениях руководства «Каравеллы» и чиновников от образования Калининского района первыми «ВН» рассказали родители тех ребят, что воспитываются там: «Мы не понимаем, что между ними происходит, но добра от этого нашим детям не будет», - твердили они по телефону.

А что думают об этом сами специалисты управления образования?

- Ходы директора «Каравеллы» мне известны: вместо того, чтобы заниматься работой и наконец-то научиться разумно хозяйствовать, он жалуется в газету. Просто человек никак не может понять, что благополучные времена, когда все подавалось на блюдечке с голубой каемочкой, ушли в прошлое. Да, время трудное, финансирование оставляет желать лучшего. Но свои функции и обязательства в соответствии с законом «Об образовании» мы выполняем. Конечно, на все средств не хватает, но мы всегда стараемся делать все, что в наших силах. И, поверьте, мне очень обидно слышать сегодня обвинения, - так отреагировала начальник управления образования Калининского района Людмила Шаповалова.

А заместитель главного бухгалтера по бюджетному планированию Екатерина Тихоненко считает, что во многих проблемах, свалившихся на клуб, виноват сам Александр Александрович.

- Ведь как формируется бюджет каждого образовательного учреждения? Мы смотрим показатели, которые были достигнуты в прошлом году. Если бюджетная потребность удовлетворена, то это и есть отправная точка для бюджета на следующий год. А руководство учреждения образования должно заявить о своих потребностях: например, клубу или школе необходимо такое-то оборудование, мебель. Другое дело, что лимиты закладываются одни, а дают другие, в зависимости от возможностей городского бюджета, - объясняет она. - В сентябре этого года мы провели собрание, объявили об этом всем руководителям. И что же? Директор взял и ушел в отпуск, так и не предоставив нам никаких бумаг. Когда мы стали составлять тарифную сетку (а в ней закладывается главное - зарплата педагогов на следующий год), мы ходили к нему домой, просили: «Подготовьте документы, все сроки проходят». А он отмахнулся: «Я в отпуске», и все тут. Ну нельзя же так безхозяйственно относиться к своим обязанностям. Если человек не беспокоится о своем учреждении, а все ждет, когда кто-то за него все сделает, таков и будет результат.

Того же мнения придерживается и специалист управления образования Калининского района Раиса Гусева, знакомая с проблемами клуба не понаслышке. Она хорошо помнит, как у «Каравеллы» не стало своего лагеря, а на баланс муниципалитета как раз передали другой детский лагерь - «Полянка». Казалось бы, очень кстати: будет теперь у клуба новый лагерь.

- Нужно было только привести его в божеский вид и, главное, сдать его санэпидемстанции. А для этого требовалось прохлорировать воду, - рассказывает Раиса Корнеевна, - но Александр Александрович сказал на это: «Я, что ли, буду это делать?» И мне пришлось самой разводить эту хлорку. Когда, наконец-то, запустили воду, оказалось, что прорвало трубы. Пока отремонтировали, половина лета прошла. Родители прямо изнервничались: детям же надо где-то отдыхать. Если бы руководитель подсуетился, лагерь начал бы работать в срок.

Прошлым летом, говорит Гусева, вышел новый приказ по финансированию детских загородных лагерей. По нему, отправляя ребенка в лагерь, родители обязательно должны были купить путевку. В приказе предусматривалось, что часть стоимости путевки потом возместит Фонд обязательного страхования.

- Я сказала руководителю «Каравеллы»: «Александр Александрович, доведите этот приказ до сведения родителей, чтобы они позаботились о путевках заранее». А он этого не сделал, в итоге время было упущено, срок подавать заявки истек, и дети остались без загородного отдыха. Помню, тогда приехало телевидение, и во всем обвинили меня. Неужели я должна была еще и собрание провести? Уважающие себя руководители делают это сами!

В этом году, по словам Раисы Гусевой, ситуация с путевками повторилась снова. В управлении образования директора «Каравеллы» загодя предупредили: позаботьтесь, чтобы родители написали заявления. Ведь их будут рассматривать по дате написания. Руководитель клуба этого не сделал. Опять специалистам управления образования пришлось упрашивать, чтобы эти путевки «Каравелле» дали.

И начальник отдела образования Людмила Шаповалова, и специалист Раиса Гусева считают, что делают все от них зависящее. Им не раз приходилось идти на маленькие хитрости ради клуба. Кто, как не отдел образования, до последнего настаивал на том, чтобы лагерь «Каравеллы» зарегистрировали в реестре Фонда социального страхования, что обеспечило бы ему нормальное финансирование на то время (лагерь никак не подходил под нужную категорию «оздоровительный»)? А кто в прошлом году всеми правдами-неправдами выбил путевки на 48 дней, как требует того учебный план, а не на 24, как положено по законодательству?

- Это все из-за отсутствия средств. Если бы их хватало на все нужды образования, я уверена, этой неприятной истории, взаимных претензий не было бы, - подытожила в конце нашего разговора Раиса Гусева.

Следующим летом руководство детского клуба «Каравелла» намерено отказаться от лагеря. По словам Александра Москаленко, родители курсантов не в состоянии выкладывать десять тысяч рублей за путевку на 48 дней. Да и дадут ли добро на эти 48 дней в чиновничьих инстанциях, это еще бабушка надвое сказала. А за меньший срок можно только мозоли заработать, а не навык. Гораздо лучше опять пустить шапку - и повести детей в поход, никого не спрашивая.

Об этом решении Александр Александрович уже известил специалистов управления образования Калининки. А те беспокоятся: не дай Бог с детьми что-нибудь случится - что тогда? Кто будет отвечать? А пока две стороны бодаются, родители хватаются за голову и звонят в газеты: их не покидает ощущение отсутствия всяких перспектив...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: