Новосибирск 2.4 °C

25 фонтанов для Новосибирска - не фонтан!

02.12.2003 00:00:00

 В ближайшем будущем площади, проспекты и крупнейшие транспортные развязки Новосибирска будут украшены фонтанами.

Специалисты Горводоканала, архитекторы и благоустроители готовят специальную программу реконструкции и строительства новосибирских фонтанов, намереваясь увеличить их число: сейчас в Новосибирске их 25, что для третьего по площади города страны явно недостаточно.

Проект документа будет составлен к 12 декабря. Особое внимание будет уделяться подсветке водной композиции, а также освещению и благоустройству прилегающей территории - чтобы создать комфортные условия для отдыха горожан. Причем, по мнению благоустроителей, для того чтобы интерьер города был гармоничным, кроме монументальных, высоких и торжественных фонтанов, в нем должны появиться и небольшие, чашеобразные, придающие особый уют дворикам. Такие несложные конструкции стоят сравнительно недорого и вполне могут быть установлены на территориях предприятий и учреждений. Например, украсить таким образом школьный двор уже намерена гимназия N 22.

Новые фонтаны должны появиться во всех районах города. Для их проектирования планируется привлечь будущих специалистов, а пока еще студентов Новосибирской государственной архитектурной академии. Лучшие студенческие работы, выбранные в рамках конкурса, будут претворены в жизнь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: