Новосибирск 14.1 °C

Бывший командир полка объявлен в розыск

01.12.2003 00:00:00

 28 ноября в военном суде Новосибирского гарнизона завершился громкий процесс над сейчас уже бывшим командиром Бердского вертолетного полка Александром Чибесковым, которого обвиняли в том, что он отдал приказ подчиненным доставить спортсменов-сноубордистов в горы. В результате, 7 мая прошлого года три члена экипажа военного вертолета Ми-8 и восемь пассажиров погибли. Председательствовал на процессе Андрей Слепухин.

Странно, но на оглашение приговора не пришел сам подсудимый. Адвокаты Александра Чибескова не могли сообщить, где находится их подзащитный.

На последнее заседание пришли родственники погибших. Приговор полковнику Александру Чибескову, награжденному орденами и медалями за безупречную службу, судья читал более часа. Ранее свою вину офицер так и не признал, заявив, что приказа доставить пассажиров на гору Актру он не отдавал. Подсудимый, который до приговора находился под подпиской о невыезде, утверждал, что полет был «не коммерческим, а учебным». А решение взять гражданских пассажиров на борт, по словам Чибескова, принимал не он, а погибший командир вертолета.

Однако обвинение уверено в своих позициях. Следователи военной прокуратуры СибВО утверждают, что приказ полковник отдал из корыстных побуждений. В ходе следствия было установлено, что до этого рокового вылета у пилотов разбившегося вертолета был большой перерыв в полетах, им необходимо было пройти курс дополнительной подготовки. Перерыв в полетах у членов экипажа превысил допустимый срок почти в три раза, и пилоты утратили навыки посадки вертолета на высокогорных площадках.

К тому же, судя по обвинительному заключению, полет проводился на технически неисправном вертолете.

Как установила комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ, причиной катастрофы вертолета стало столкновение несущего винта со скалой. При заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Актру вертолет зацепился лопастями винта за скальный выступ. После этого машина опрокинулась и скатилась, несколько раз перевернувшись, с отвесной скалы высотой около 700 метров. Все находившиеся на ее борту люди погибли на месте.

Кстати, общий ущерб от этой авиационной трагедии составил более десяти с половиной миллионов рублей, включая сам вертолет, приборы, топливо и расходы на поисково-спасательную службу.

В результате, Александра Чибескова заочно приговорили за превышение должностных полномочий и нарушение правил полетов к шести годам колонии-поселения и объявили его в розыск.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: