Новосибирск 3.3 °C

- Карету мне, карету! - Карета подана, и санитары ждут

01.12.2003 00:00:00

В Новосибирской области растет число людей,
нуждающихся в психиатрической помощи

 Этот тревожный факт отмечали ведущие психиатры области и города на коллегии управления здравоохранения администрации НСО. Если в 2000 году на учете у психиатров находилось около шестидесяти тысяч детей и взрослых, то в этом году их стало 63 тысячи 983.

По мнению новосибирских психиатров, это большой прирост. Если так пойдет и дальше, то к 2020 году психиатрические болезни выйдут на второе место после простудных заболеваний.

- Если раньше мы, психиатры, больше имели дело с тяжелыми психотическими заболеваниями (некоторые формы шизофрении, паронойя и другие), то сегодня появилось много людей, страдающих заболеваниями непсихотического характера, чаще всего - депрессией, - рассказал «ВН» главный психиатр Новосибирской области Владимир Дресвянников. - Причины депрессии самые разные: это и внутренние проблемы, и высокий уровень социальной тревоги: человек боится потерять работу, жилье, остаться без средств к существованию. С наступлением осени, зимы, холодов у многих начинается сезонная депрессия, которая бывает настолько сильной, что, если ее не лечить, она превращается в тяжелую болезнь.

По мнению Владимира Леонидовича, на самом деле людей с психиатрическими проблемами гораздо больше. Просто многие списывают свои недомогания на погоду, плохое настроение и ждут, когда же все пройдет само по себе. У некоторых депрессия «отдается» болью в области головы, желудка, печени, сердца. И они обращаются не по адресу: к неврологу, терапевту, эндокринологу. А те, в свою очередь, не всегда могут распознать у пациента психическое расстройство, начинают лечить недуг, которого у него и в помине нет.

- Теперь, надеюсь, всем стало ясно, что психиатрическая помощь, которую раньше считали чуть ли не второстепенной, должна выйти на ведущий план в здравоохранении. А это значит, у нее должна быть хорошая материальная база и взаимодействие всех служб, - считает главный психиатр.

Первый шаг к этому уже сделан. На базе областного психиатрического диспансера вот-вот откроется новое отделение психиатрической помощи, где больных будут лечить по самым новейшим технологиям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: