Новосибирск -2.1 °C

Праздник благодарения и заботы

28.11.2003 00:00:00

30 ноября - Всероссийский День матери

В последнее воскресенье ноября вся Россия будет отмечать День матери. Праздник этот для нас - молодой, хотя уже и ставший традиционным. Между тем в ряде стран Западной Европы его история насчитывает восемьсот, а то и более лет.

 Например, в Англии «Материнское воскресенье» было введено Генрихом III. Отмечалось оно в марте как религиозный праздник. Именно тогда зародилась традиция благодарения матерей взрослыми детьми.

Современное название День матери обрел в 1644 году, опять же в Англии. А широкое распространение в США и странах Западной Европы получил после Первой мировой войны.

Подарки и поздравительные открытки в честь Дня матери быстро вошли в моду. Символом праздника стали гвоздики: цветные - в честь здравствующих матерей, белые - в память о тех, кого уже нет. Статистика утверждает, что в День матери во всем мире цветов раскупается, а следовательно и дарится, значительно больше, чем в популярный и традиционно усыпанный букетами День святого Валентина.

Причем цветы и символичные подарки в этот праздник являются только фоном для заботы о матерях, особенно стареющих, искреннего их благодарения, радостного семейного общения.

В государствах с коммунистическим строем День матери совпал с интернациональным женским Днем 8 Марта и таким образом был посвящен воспеванию не столько материнства, сколько женственности. Показательно, например, что в день

8 Марта женщина сама готовит праздничный стол, дает сыну-школьнику деньги на подарок для одноклассницы... В День матери все должно быть наоборот.

В 1998 году Указом президента День матери был учрежден и в России, теперь уже как самостоятельный праздник, со своей идеологией, с особой ролью в деле прославления материнства. Здесь Россия пошла своим путем и отвела празднику не второе воскресенье мая, как во всем мире, а последнее воскресенье ноября. Это ближе к нашим исконным традициям, к поре свадеб и отдыха после сбора урожая.

В этом году празднование Дня матери в Новосибирске выходит за рамки воскресенья. Различные фестивали, выставки, концерты, прославляющие материнство, начались более недели назад и завершатся только 3 декабря.

Каждый район старался внести свою лепту в создание общего настроения. Для мам проводили юридические и психологические консультации, поликлиники и центры социального обслуживания приглашали всех желающих на встречу со своими специалистами в «День открытых дверей». Такие приемы и встречи проводятся во многих здравоохранительных, образовательных, социальных заведениях Новосибирска и до сих пор.

Проходит в городе и «Материнская эстафета», участники которой не стесняются говорить о проблемах женщин, раскрывать различные грани материнства. Участие в социальной эстафете принимают женщины-ветераны Великой Отечественной войны, многодетные мамы, женщины, потерявшие сыновей во время военных действий в Афганистане и Чечне. Но, пожалуй, самый трогательный эпизод городского праздника состоится на следующей неделе: мам, родивших первенцев в воскресенье, в День матери, будут чествовать прямо в родильных домах. Цветы, символичные подарки и теплые слова помогут молодым женщинам осознать себя в новом, прекрасном, статусе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: