Новосибирск 0.1 °C

Что учитывает новый электросчетчик?

27.11.2003 00:00:00

 Жильцы домов, в которых «Новосибирскэнергосбытом» установлены новые приборы учета, смотрят на них с недоверием. Настораживает людей то, что диск нового счетчика «вращается быстрее», да и ежемесячное электропотребление увеличивается. В чем дело? С этим вопросом мы обратились к начальнику цеха электрических счетчиков ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» В.М. Лунцову.

- Люди очень часто обращаются к нам с подобными жалобами на установленные счетчики. Все новые приборы учета имеют клеймо или пломбы, свидетельствующие о положительных результатах государственной поверки, что и дает нам право использовать эти приборы учета для расчетов с потребителями. А вот у старых счетчиков подвижные детали изнашиваются до такой степени, что от повышенного трения и торможения показания прибора всегда меньше, чем действительный расход электроэнергии, а со временем диск счетчика может вообще остановиться.

По статистике, которая нами ведется, у старых счетчиков недоучет электроэнергии составляет до 30 процентов, и мы просто не имеем права оставлять эти изношенные приборы учета для дальнейших расчетов. Кроме того, в соответствии с прежним стандартом устанавливались счетчики класса точности 2,5, они учитывали нагрузку, начиная с 22 Вт. По ГОСТу 6570-96 (от 1997 г.) предусматривается другая чувствительность, в два раза выше: диск счетчика начинает вращаться уже при нагрузке 11 Вт. И это не отменить, стандарт есть закон.

Если вы все-таки не согласны с показаниями прибора учета, то по телефону 11-06-46 можно оформить заявку на снятие счетчика для экспертизы в Новосибирском центре стандартизации и метрологии (услуга платная). Самим жильцам снимать счетчик нельзя, его снимет монтер цеха электросчетчиков «Новосибирскэнергосбыта», причем бесплатно. И если заключение экспертизы будет вынесено в пользу потребителя, то «Новосибирскэнергосбыт» обязательно компенсирует ему затраты.

Были случаи, когда жители целых подъездов обращались за экспертизой. Но в результате только зря потратили и деньги, и время, поскольку у нас достаточно серьезная организация, которая работает в соответствии с действующим законодательством.

Жалуются наши потребители и на так называемый «самоход» счетчика - все отключено в квартире, а диск вращается. В соответствии с ГОСТом после отключения всей нагрузки диск должен сделать не более одного полного оборота и остановиться. Если после такой проверки у вас остались сомнения, можно пригласить представителя «Новосибирскэнергосбыта», он проведет проверку грамотно, с измерениями на месте, с точными приборами, по всем требованиям стандарта. И уже на месте определит, можно ли счетчик отремонтировать или придется заменить. Счетчики без механических повреждений мы меняем бесплатно.

Жители левого берега (Ленинский и Кировский районы) могут позвонить нам, в цех электрических счетчиков, по телефону 29-89-68, а для правого берега телефон 29-89-67. Кто пожелает, может и приехать к нам на ул. Орджоникидзе, 32, ком. 407, блок «В», с 9-00 до 15-00 в рабочие дни. Выслушаем, разберемся, посоветуем, а оформленную заявку - выполним. В заключение хотелось бы обратить внимание горожан на то, что, недоучитывая киловатт-часы, энергокомпания несет убытки, поскольку недополучает деньги за отпущенную продукцию, а это тоже один из факторов, влияющих на рост тарифов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: