Новосибирск 2.5 °C

Новогодняя экзотика на любой вкус и за любые деньги

27.11.2003 00:00:00

 Старая примета утверждает, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Отбросим тех, кто собирается провести следующие 12 месяцев на диване перед голубым экраном, - им исчерпывающие рекомендации по встрече праздника даст телепрограмма. Оставим в покое тех несчастных, для которых новогодняя ночь проходит под девизом: «Нет повода не выпить», - им для обеспечения культурной программы достаточно близлежащего круглосуточного магазина да хрестоматийного салата оливье - чтобы под утро лицо могло отдохнуть на мягоньком. Оставшаяся весьма многочисленная часть населения, как правило, все-таки ждет от Нового года чего-нибудь «этакого», экзотически-романтического.

Наиболее простой способ обеспечить себе экзотику и романтику в одном флаконе - радикально сменить обстановку. Уехать, уйти, улететь... и осушить новогодний бокал где-нибудь на берегу Средиземного моря, за столиком парижского кафе или в уютном номере на двоих с видом на заснеженные вершины Алтая. Помечтали? Теперь возвращаемся в суровую реальность и тщательно подсчитываем, во-первых, число выходных дней, полагающихся вам в «рождественские каникулы», а во-вторых, сумму, которую можно позволить себе потратить на праздники. После чего старательно начинаем делать сказку былью.

Если в вашем начальстве есть хоть капля человечности - отдыхать можно как минимум три дня. Самые непродолжительные туры рассчитаны как раз на этот срок. За это время можно успеть съездить, к примеру, на Алтай или в Горную Шорию. Стоимость полного пакета услуг на подобные туры - от 3000 рублей, причем в эту сумму, как правило, уже включен новогодний банкет, экскурсионное обслуживание и маленькие радости жизни типа походов в сауну. В общем и целом получается не дороже, чем на полную катушку отпраздновать дома. А удовольствия куда больше.

Причем туроператоры предоставляют возможность выбрать те условия, которые вам больше по душе. К примеру, «Альтаир-тур» может обеспечить любителям активного отдыха шумный праздник с банкетом, фейерверком и катаниями на горных лыжах где-нибудь в Хакасии, а может подобрать маленький пансионат на берегу легендарного озера Байкал, где можно будет спокойно отдохнуть в тишине и без посторонних. А «Алые паруса» селят туристов, стремящихся к уединению, в частных гостиницах, коттеджах и даже деревенских домах (впрочем, полностью благоустроенных - желающих справлять Новый год без удобств не так уж много). Шерегеш, Мрасу, Горный Алтай - все это новогодний колорит, возведенный в абсолют: много снега, лыжи, санки - просто воплощенная идея зимнего праздника. Дальше некуда - разве что на Северный полюс. Но там уж очень холодно.

Но многие, стремясь устроить себе праздник среди зимы, как раз норовят уехать куда-нибудь туда, где потеплее. Как рассказали в агентстве «Космополит», особой популярностью у новосибирцев пользуются новогодние туры в Таиланд, Пекин, Хайнань, также большой интерес вызвала новинка - праздничное путешествие в Африку. И, естественно, вся Европа.

 Правда, тех, кто хочет встретить Новый год за рубежом, честно предупреждают: праздничные новогодние программы в большинстве европейских стран рассчитаны только на туристов, а местное население, вместо того, чтобы водить хороводы вокруг Эйфелевой башни или устраивать народные гулянья на улочках старой Праги, предпочитает отмечать праздник в кругу семьи. Так что при наличии выбора в Европе лучше встретить Рождество - естественно, католическое. Европейские рождественские туры начинаются с 18 декабря, а стоимость таких путешествий - от 600 евро.

А те, кто исповедует православие, могут воспользоваться случаем и отметить праздник в Северной столице - «Космополит» предлагает рождественский тур в Санкт-Петербург (с 5 по 12 января). В программу включены действительно уникальные предложения - посещение главной российской Рождественской службы в Казанском соборе и рождественские балы.

Ну а если хочется совершить новогоднее путешествие совсем уж быстро, дешево и сердито - могу порекомендовать Западно-Сибирскую железную дорогу. Некоторые шумные компании уже давно поняли, что плацкартный вагон - практически идеальное место для встречи Нового года. Спальных мест - на 54 персоны, места для танцев в проходе - хоть отбавляй, а посторонних пассажиров в вагоне обычно не оказывается (обычно люди все-таки предпочитают 31 декабря уже куда-нибудь приехать). Так что можно взять билеты до близлежащего города, всю ночь колобродить, не опасаясь возмущения соседей снизу, а утром выйти из поезда, прогуляться по улочкам Омска или Барнаула - и махнуть назад. А на обратном пути еще и отоспаться. Кстати, цены на железнодорожные билеты на 31 декабря упадут в два раза, так что встреча Нового года под стук колес обойдется недорого. А уж экзотики и романтики - хоть отбавляй!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: