Новосибирск 10.4 °C

Замерзли - щипайте себя за нос

27.11.2003 00:00:00

 Как известно, в зимние праздники новосибирцы чаще бывают на улице. Многие отправляются к городской елке, где их ждут катание с горки, веселые хороводы, игры, аттракционы. Все это так увлекает и детей, и взрослых, что они порой забывают об осторожности. А погода-то зимняя, и мороз может быть нешуточный. Что же делать, чтобы, погрузившись в праздничное веселье, не навредить здоровью?

Время от времени в профилактических целях слегка пощипывайте себя за нос и щеки, так вы улучшите кровообращение в переохладившихся тканях. Если чувствуете, что все-таки замерзли, проделайте следующее упражнение. Глубоко вдохните и задержите дыхание, пока не почувствуете, что кровь прилила к лицу. Можно повторить эти действия 2-3 раза.

Один из признаков обморожения: участок кожи побелел и стал нечувствительным. Не надо тереть это место снегом или заиндевелой варежкой, можно внести инфекцию в поврежденную кожу. Сделайте лучше следующее. Закройте обмороженный участок чистым носовым платком и через него бережно помассируйте. И скорее домой! Там протрите пострадавшее место камфорным спиртом или растительным маслом. Если обморожение сильное, необходимо обратиться за медицинской помощью в ближайший травмопункт.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: