Новосибирск 7.7 °C

Вез жене - досталось государству

27.11.2003 00:00:00

 В аэропорту Толмачево при проведении таможенного досмотра у пассажира, прибывшего рейсом Франкфурт-Новосибирск, были изъяты четыре шикарных бриллианта.

49-летний мужчина сообщил, что «камушки» приобрел в Германии, хотел сделать жене колечко и сережки. А так как эти побрякушки ничего не стоят, забыл их внести в таможенную декларацию. Вспомнил о них только тогда, когда подошли таможенники и стали задавать вопросы.

«Ничего не стоящие» стекляшки эксперты оценили в 330 тысяч рублей. По словам заместителя начальника толмачевской таможни Константина Винса, особую ценность представляют два камня - самый маленький - чистый, как капля росы, и самый большой - более карата.

Во всем мире на подобные бриллианты выдаются специальные паспорта, в которых указывается происхождение и вес камня. У пассажира, прибывшего из Германии, документов на драгоценности не оказалось. По-видимому, бриллианты были приобретены на черном рынке.

В отношении заботливого мужа сотрудники Западно- Сибирского УВДТ возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - 188 - «Контрабанда» и 191 - «Незаконный оборот драгоценных металлов и камней». Что же касается бриллиантов, они будут изъяты в пользу государства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: