Новосибирск 0.8 °C

Зима: коммунальщикам не до сна

27.11.2003 00:00:00

Кочегарам предложили почаще шевелить уголь в топках

 Директор департамента ЖКХ и энергетики мэрии Сергей Авилов на очередном заседании штаба по проведению отопительного сезона в Новосибирске высказался за проведение дополнительных «штабных игр», тренировок и учений по взаимодействию всех организаций и подразделений ЖКХ города.

Недовольство директора департамента вызвал тот факт, что в ряде случаев диспетчеры и руководители Тепловых сетей, МУП «Энергия», Горводоканала и прочих недостаточно оперативно информируют Центральную диспетчерскую службу (ЦДС) об авариях, дефектах и связанных с ними отключениях, замалчивая масштабы и суть происходящего на сетях. Так, например, в начале октября о факте аварии на объекте Горводоканала ЦДС поставили в известность лишь спустя... 9 часов, и то не коммунальщики, которые обязаны были в течение 10 минут сообщить о происшествии, а жители города. Подобное происходило и в ноябре при аварии на ТЭЦ-2 и на теплотрассе в Пашине. Всего же за прошедший период в Новосибирске зарегистрировано 402 плановых и аварийных отключения, в том числе 22 - на магистральных сетях. Однако и сам представитель ЦДС «на штабе» не смог четко и ясно (уже в который раз!) сформулировать задачи по отладке взаимодействия диспетчерских служб, не внес внятных предложений по его совершенствованию.

Другой болевой точкой текущего момента, как было озвучено на заседании, продолжает оставаться плохое качество поставляемого в город угля. В настоящее время тонна хорошего топлива стоит в Кузбассе около 600 рублей. В Новосибирск же поступает уголь по более низкой цене - 420 рублей за тонну, но мелкий и сыпучий. На претензии представителей районов чиновник МУП «Энергия» дал обезоруживающий и универсальный рецепт - «кочегарам надо почаще шевелить уголь в топке», в том смысле, что поменьше спать, тогда уголь и будет гореть синим пламенем. Что касается количества угля и мазута, то город топливом обеспечивается по графику и в полном объеме.

Сегодня с усилением морозов на всех ТЭЦ и муниципальных котельных города будет производиться дополнительный разворот мощностей. Температура воды на выходе вместо +82... +85оС, как в предыдущие теплые дни, будет доведена до +95оС.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: