Новосибирск 1.7 °C

Чем дуэлянт отличается от киллера, если стреляет только он?

27.11.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 Только самые ленивые телеканалы до сих пор не завели себе обзора прессы! Вообще, дело это не новое - периодически такие передачи возникают на телевидении, потом незаметно и тихо умирают. Сегодня в Новосибирске аж целых три газетных обзора, производимых местными телекомпаниями, - смотри не хочу, читать некогда!

Небольшой опрос, проведенный среди коллег, которым, как оказалось, далеко не безразлично, что о них говорят с голубого экрана, выявил бесспорное лидерство «ТСМ 10 канал». Во-первых, потому, что здешние обзоры идут каждый будний день. Во-вторых, дважды: сначала утренний обзор прессы, который позволяет читателям сделать выбор в пользу той или иной газеты (если на работе их не выписывают все сразу). Но, конечно, настоящий бальзам на душу пишущей братии проливается по вечерам. Здесь ведущий не только рассказывает о наиболее значимых, с его точки зрения, материалах, но и показывает журналистов, их написавших. Вот где есть возможность высказать то, что не «выписалось» в тексте, заявить свое личное мнение, которое, по законам журналистской этики, не всегда можно привести в тексте, и вообще отвести душу.

А вот «Пресс-дуэль», которая выходит на НТН-4, многие из коллег почему-то не любят. Ведущий, говорят, к себе не зовет, добрым словом не привечает, а все норовит прочесть что-то между строк и высказать свое мнение о написанном. Причем комментировать это, оказывается, можно так, что во всех бедах у нас будут виноваты некоторые кандидаты в депутаты, с которыми у НТН-4 почему-то не сложились отношения. Как нарочно их кто-то подослал! Где потом брать виноватых, когда выборы кончатся? А вообще, дуэль - это когда кто-то кого-то вызывает, и они между собой разбираются. А тут сидит себе один - и постреливает... Просто киллерство какое-то, а не дуэль! Но звону - много.

Про «Пресс-разрез», выходящий на 31-м канале, большинство только слышало. Во-первых, дециметровые волны не у всех принимаются, во-вторых - время, пожалуй, не очень удобное: пятница, начало девятого вечера... Конец недели, хочется расслабиться, настроиться на выходные, а тут - снова про газеты, да еще за прошедшую неделю. А сколько соблазнительного в это время по другим каналам идет - места не хватит для перечисления. Так что остается этот «разрез» только для настоящих патриотов местного телевидения. Но справедливости ради скажу, что передача довольно интересная. Во всяком случае, пишущим журналистам тут тоже дают сказать о наболевшем.

А то, что на одни «Заметки телезрителя» приходится во много раз больше «заметок читателя» - это правильно! Лишнее подтверждение того, что наша страна - самая читающая в мире! Кстати, лучший способ узнавать все новости первым - подписаться на любимую газету. Потому что вначале было слово. А телевизор - потом!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: