Новосибирск 2.7 °C

Если бы были только цветы и награды, день качества был бы некачественным

26.11.2003 00:00:00

 Всемирный день качества, который прошел в Новосибирске 18 ноября, - это не только чествование дипломантов и лауреатов «Премии администрации Новосибирской области за качество» и «100 лучших товаров России», не только аплодисменты, цветы и рукопожатия. Как сказал в интервью для местных СМИ и. о. губернатора Виктор Гергерт, вице-губернатор и руководитель департамента агропромышленного комплекса, «соискателей главного приза губернаторской премии было много, лауреатов - всего пять, но и остальные не считают себя проигравшими: опыт коллег - залог их будущих побед».

День качества по праву можно отнести, как говорили в советские времена, к праздникам в рабочей спецовке, несмотря на презентабельный вид собравшихся. Между цветами, аплодисментами и рукопожатиями - а также до и после - были встречи руководителей лучших предприятий области, на которых шел обмен мнениями, заключались предварительные соглашения, звучали и принимались приглашения. И совсем уж рабочим - по характеру, атмосфере и результатам - стал круглый стол «Проблемы создания и совершенствования системы качества на предприятии».

Это был разговор, в котором приняли участие руководители и специалисты ООО «Новосибирский центр сертификации и мониторинга качества продукции», Новосибирского отделения Российской академии проблем качества (АПК) и Новосибирского филиала учебной Академии стандартизации, метрологии и сертификации, которые разрабатывают системы менеджмента качества - с одной стороны, и представители ведущих предприятий, которые эти системы внедряют на своем производстве.

 Необходимость создания систем менеджмента качества очевидна, а помощь при их создании и функционировании обязательна. Логично, что результатом круглого стола стало задание Академии АПК провести при содействии администрации Новосибирской области ряд научно-практических конференций по этой проблеме, а региональному отделению Всероссийской организации качества при содействии Всероссийской организации качества (ВОК) привлекать предприятия области к участию в праздновании Всемирного дня качества в Новосибирской области.

Для руководителей предприятий и организаций в 2004 году будет организован цикл лекций по созданию и функционированию системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 версии 2000 в Новосибирском филиале учебной Академии стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России.

Судя по всему, в будущем году соискателей премии администрации области за качество станет еще больше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: