Новосибирск 4.9 °C

Дворы и дома - как люди: серьезные болезни лечить сложнее

20.11.2003 00:00:00

 Каждый депутат смотрит на проблемные ситуации под особым углом: с точки зрения своего жизненного и профессионального опыта. Я - врач. Поэтому мне кажется, что главной целью городских служб или общественных организаций должно быть сохранение и укрепление здоровья горожан. Когда такое понимание есть, не приходится объяснять, что человек достоин нормальных санитарных условий, безопасных улиц, благоустроенных дворов, мира и покоя в доме.

Для здоровья

Валерий Черных

 В нашем городе достаточно большая доля ведомственного жилья. Некогда прибыльные промышленные предприятия, хотя постепенно и входят в прежнее русло, но все же не в состоянии содержать жилые дома, поликлиники, детские сады, Дома культуры, а тем более строить объекты соцкультбыта. В такой ситуации оказался микрорайон «Гусинка», в котором нет поликлиники. Большинство жителей - пенсионеры. До поликлиники N 2, к которой они прикреплены, - далеко, и нет прямого транспортного маршрута. Поэтому избиратели пришли ко мне с просьбой открыть медицинский пункт. Своевременная и квалифицированная помощь фельдшера должна быть рядом с домом. Я думаю, доказывать это излишне. Медицинский пункт уже открыт. Теперь здесь можно измерить давление, получить консультацию или направление к врачам-специалистам.

Для уюта

 Главная «достопримечательность» Октябрьского района - Гусинобродский вещевой рынок. Доходное и вместе с тем неблагоустроенное место. Например, на улице Лазурной при напряженном движении общественного транспорта не было парковок для машин, остановочных павильонов. Руководители главного управления благоустройства и озеленения мэрии и районной администрации пошли мне навстречу. И в этом году улица изменилась просто на глазах: с июля по сентябрь проведен капитальный ремонт. В будущих планах по реорганизации вещевого рынка особый акцент сделан именно на ремонтные и благоустроительные работы.

Изношенность дорожного полотна - одна из первых причин аварийности, а значит - травм и гибели людей. Поэтому даже пришлось изменить маршрут десятого автобуса. Жители улиц Далидовича, Коммунстроевской, Дунайской и Пролетарской оказались отрезанными от транспортных путей. Не вдаваясь в тонкости депутатской работы, могу сказать, что дорога обновлена и движение автобуса восстановлено. После ремонта открыты и дополнительные коммерческие маршруты.

Краше и уютней стали и другие уголки родного города. Дом по улице Никитина, 130 - ветхое ведомственное жилье. Из-за отсутствия карниза намокали стены и отслаивалась штукатурка. В разговоре со специалистами дирекции заказчика Октябрьского района мы нашли выход, и фасад здания уже отремонтирован.

Для тепла

 2003 год стал годом «голубого» топлива. При долевом участии мэрии газ пришел во многие дома новосибирцев. Не стал исключением и мой округ.

Денежные взносы оказались «неподъемными» для многих горожан. Поэтому при моем участии малоимущие семьи дополнительно получили компенсацию из городского бюджета. Уже газифицированы дома по улицам Пролетарской, Артиллерийской, Карла Либкнехта и Воинской.

По расчетам специалистов, затраты горожан окупятся в ближайшие несколько лет. Не нужно будет закупать дорогостоящие уголь и дрова. Существенно облегчится весь процесс отопления жилья и приготовления пищи, особенно для инвалидов и людей преклонного возраста. Важно и то, что газ - экологически чистое топливо.

Для безопасности

 Нужен светофор! Эта просьба горожан, часто бывающих рядом с Октябрьским рынком, оказалась не просто оправданной, но и жизненно необходимой. Улицу Бориса Богаткова невозможно было перейти из-за постоянного потока автотранспорта. После совместной работы с администрацией Октябрьского района и инспекцией по безопасности дорожного движения светофор установлен.

Нечасто, но все же приходят избиратели и с личными проблемами. Семейные конфликты доходят до того, что для их разрешения приходится подключать милицию. В таких ситуациях мне особенно жаль детей и стариков, беззащитных, нуждающихся в нашей поддержке, имеющих право на дом, в котором царят мир и любовь.

И для души

 С радушием и пониманием встречаю всех, кто приходит ко мне на прием со своими заявлениями и предложениями. С уважением отношусь ко всем просьбам. Но, поверьте, особенно приятно и тепло на душе становится тогда, когда жители готовы и сами постараться ради своего дома, двора, для здорового и полезного досуга.

По моим настоятельным требованиям, большая часть наказов избирателей уже включена в городские программы и планы социально-экономического развития. Но выполнить все пожелания горожан просто не хватит финансовых средств. Поэтому 500 тысяч рублей выделено из бюджета Новосибирска на каждый округ для того, чтобы выбрать важные, но не включенные в другие планы объекты.

Депутатский фонд - невелик. Но все же этих средств хватило, чтобы помочь музею Восточного жилмассива и приобрести оборудование для четырех детских площадок. Музей Восточного жилмассива открыт в школе N 195. Ученики старших классов проводят здесь концерты для ветеранов, уроки мужества и литературные «гостиные». А для младших школьников организуют линейки, посвященные юбилейным датам Сталинградской битвы, Курской дуги, другим величайшим событиям, участниками которых стали жители Восточного микрорайона. Мне кажется, что это не просто историческая и познавательная работа. Она учит общению со старшим поколением, помогает понять ценность человеческой жизни.

Валерий ЧЕРНЫХ, депутат городского Совета
от округа N 21 (Октябрьский район)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: