Новосибирск 10.1 °C

Быть или не быть дефициту?

20.11.2003 00:00:00

Бюджет-2004

 На ближайшей сессии будут утверждены суммы бюджетных доходов и расходов, определится, будут ли они равны и, соответственно, получит ли город бездефицитный бюджет. Депутатский корпус после получения бюджетного послания активно обсуждал документ на заседаниях постоянных комиссий, где прозвучали различные оценки, мнения и предложения. Жить по средствам или попытаться снять остроту иных городских проблем - вот главная дилемма, перед которой оказались члены горсовета.

Председатель комиссии по социальной политике Андрей Андрейченко отметил, что по удельному весу расходов на нужды здравоохранения и образования в общем объеме бюджета Новосибирск приблизился к показателям, которые город имел в лучшие времена. Однако, по его мнению, еще многое необходимо предпринять, чтобы новосибирский бюджет был по-настоящему социальным. Например, увеличить расходы на капитальный ремонт и строительство школ, больниц и поликлиник. С этой точкой зрения согласился и Николай Тямин, который также указал на необходимость заложить в бюджетное финансирование компенсацию за рабочую одежду работникам ЖКХ.

Предложения по увеличению расходной части бюджета прозвучали и от членов других комиссий. Ростислав Шило положительно отозвался о введенной в этом году практике предоставления депутатам бюджетных средств для работы на округе. И выступил за увеличение этой суммы в следующем году. Анатолий Казак выразил удовлетворение тем, что в последние годы со стороны мэрии больше внимания стало уделяться муниципальному транспорту. Но при этом он считает, что в 2004 необходимо выделить дополнительные средства на обновление автобусного парка, а также на строительство жилья для работников правоохранительных органов.

Чтобы в бюджете при этом не образовался дефицит, Анатолий Казак предложил пополнить его доходную часть за счет увеличения арендной платы, взимаемой, с владельцев ресторанов, саун, казино и винно-водочных магазинов. Валерий Черных указал на неизбежность негативных последствий, в том числе для бюджета, которые может повлечь такое вмешательство в экономику и бизнес. Сам он предложил увеличить объем продаваемого муниципального имущества. Юрий Мигулев, в свою очередь, высказался за развитие промышленности. Именно за счет этого, уверен депутат, город смог бы в будущем безболезненно пополнить казну. И уже сейчас можно поручить профильному департаменту разработку конкретных предложений.

И все-таки в большинстве своем депутаты пришли к мнению, что при всех трудностях предпочтительней принять бездефицитный бюджет и действовать в рамках имеющихся возможностей. Владимир Алексеев в качестве аргумента привел положительные результаты уходящего года, когда город впервые за долгое время прожил в условиях бездефицитного бюджета. Это сняло многие финансовые затруднения. А заместитель председателя комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике Василий Бабарыкин напомнил коллегам: если предложения депутатов сработают и доходы возрастут, в течение года в бюджет всегда можно внести соответствующие изменения, как это было в 2003 году. Пока же необходимо принять общие, уже просчитанные специалистами суммы доходов и расходов. И лучше, чтобы они были равны.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: