Новосибирск 2.7 °C

Детские дома - полные закрома

18.11.2003 00:00:00

Заготовка картофеля и овощей для населения и для социально значимых муниципальных учреждений прошла в этом году организованно и слаженно. Поэтому запланированные показатели выполнены к 1 ноября - точно в срок, обозначенный мэром Владимиром Городецким.

 Заблаговременно, еще в июне, была создана рабочая группа. В нее вошли специалисты управления потребительского рынка и услуг мэрии, руководители торговых отделов районных администраций. Они контролировали весь процесс сезонной кампании: от подготовки овощехранилищ и мониторинга цен до выбора деловых партнеров и отгрузки готовой продукции.

Закуп картофеля и овощей проходил по конкурсу. Отлаженный уже на протяжении нескольких лет механизм оправдал себя в очередной раз. Конкурсы прошли в управлениях образованием и здравоохранения мэрии, в районных администрациях. Как и в прошлые годы, это позволило приобрести качественную и проверенную продукцию по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных.

Победителями конкурсов, организованных в управлениях образованием и здравоохранения, стали районные потребительские общества Тогучина и Куйбышева, ЗАО «Левобережное» и ООО «Арикон-Н». С ними заключены договоры на поставку картофеля. Лучшими среди поставщиков моркови, свеклы, капусты и лука признаны «СТК-Новосибирск», ООО «Арикон-Н» и ООО «Ассорти-Сервис».

Почти 1700 тонн картофеля и около 900 тонн овощей эти предприятия и организации поставили в социально значимые учреждения: детские дома, дома-интернаты, детские сады городского подчинения, психиатрические и противотуберкулезные больницы, специализированное медицинское учреждение «Фтизиатрия» и детский психоневрологический центр «Синеглазка». Из городского бюджета на эти цели выделено 2 млн рублей.

Чтобы жители города могли выгодно сделать заготовки на зиму, с августа по сентябрь работали ярмарки по расширенной продаже сельхозпродукции. Их организаторы - управление потребительского рынка и услуг мэрии, районные администрации. Площадки у ГУМа, стадиона «Сибирь» и еще более двадцати мест стали в осенние дни центрами притяжения запасливых новосибирцев. А горожане, которые хотели продать излишки со своих дачных участков, могли воспользоваться бесплатными торговыми местами. На 60 городских рынках было выделено почти две тысячи таких мест.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: