Новосибирск -0.8 °C

Клондайк на шести сотках: рэкет, шантаж, вымогательство...

15.11.2003 00:00:00

Кто выкручивает руки садоводам, требуя производить
перемер участков, угрожая мнимыми «санкциями»?

Ленсталь Машковцев: «Не за счет садоводов надо поправлять свои финансовые дела!» Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Поздняя осень. Заколочены дачные домики (хотя десяток досок на окнах - совсем не преграда для любителей поживиться небогатым добром садоводов или просто напакостить), набиты компостные ямы, заполнены погреба. Садоводы ушли на каникулы, а значит самое время для традиционной встречи с председателем областного совета садоводов и огородников Ленсталем МАШКОВЦЕВЫМ.

В последнее время беседы с главным садоводом области начинаются с оптимистической ноты, поскольку владельцы мичуринских шести соток стали, наконец, ощущать заинтересованность властей в их труде. Губернаторское постановление 2001 года о поддержке развития садоводства и огородничества и его постановление за номером 515 28 июля нынешнего года в развитие предыдущего - не просто документы и не просто слова. Они - реальные, «живые» деньги, на которые бурят скважины, прокладывают водоводы и тянут линии электропередач. И с каждым годом все больше владельцев садовых участков провожают завершившийся сезон не со вздохом облегчения: «Слава Богу, еще год отмучались!», - а с составления планов на сезон будущий - что можно будет сделать еще не только на своих шести сотках, но и в садоводстве в целом? Составляется такой план и правлением областного общества.

- Мы сейчас подводим итоги сезона ушедшего, - начал разговор Ленсталь Иванович, - что сделано и что не удалось. На моем столе несколько папок, в которых заявки товариществ на получение финансовой помощи от обладминистрации. Я их не расцениваю как желание «урвать» лишний денежный кусок: в каждом заявлении - конкретный проект и отчет об уже проделанной работе. Где-то проблемы с водоснабжением, где-то с электроснабжением, где-то с дорогами. Сейчас мы составляем и уточняем списки нуждающихся и уже подали заявку на имя губернатора об оказании помощи товариществам в будущем году на сумму пять миллионов рублей. Обернемся на прошлое и вспомним, что сначала эта помощь исчислялась двумя миллионами, потом два года обладминистрация выделяла нам по три миллиона на объекты общего пользования. В этом году, напомним, нам выделялось пять миллионов на дороги, три с половиной уже проплатили, и сейчас мы делаем анализ того, как садоводы этими средствами распорядились. Хотя для того, чтобы дороги к садам сделать такими, чтобы пройти по ним могли не только вездеходы, нужно как минимум миллионов 250. И речь не об асфальте, а о щебенке. И эта цифра не взята с потолка: мы проехали, посмотрели, подсчитали. В общей сумме мы планируем получить от областного Совета миллионов 16.

- Отрадно, конечно, что областной бюджет все больше выделяет средств на нужды садоводам, но не является ли это следствием воли одного человека - губернатора?

- Должен сказать, что нас, очевидно, начали поддерживать депутаты областного Совета, его председатель Виктор Леонов. Более того, у нас стали налаживаться контакты с мэрией, о чем прежде мы только мечтали. Но проблем с мэрией еще много. С одной стороны - не дают землю в собственность, тем самым нарушая закон, а с другой - берите ее в аренду, говорят! А сумму аренды называют такую, что уму непостижимо. Причем в каждом районе по-своему. В Новосибирском сельском, скажем, 8-12 рублей за сотку, а в районах города - 86, 150 и даже больше! Сколько взбрело в голову, столько и требуют с садоводов. Зачем такая аренда, которая в несколько раз выше, чем налог на землю? Я понимаю, райадминистрациям надо откуда-то брать деньги, чтобы поправить свои финансовые дела, но не с садоводов же брать! Не с учителей, не с врачей, не с пенсионеров же, в конце концов! А именно эти категории и составляют большую массу садоводов. 80-90 процентов их имеют доход ниже среднего уровня жизни, мы подсчитывали. Есть здесь какой-то дисбаланс. Но думаю, что разум все-таки возобладает. Беда еще в том, что мэр получает о делах садоводческих товариществ неверную или неполную информацию. Вот и получается, что люди обижаются и на мэра, и на губернатора, и на власть в конечном счете, а все идет от того, кто неверно информирует главу города или области. Вот дать бы таким чиновникам по шапке посильнее, и другим неповадно будет!

- Когда мы встречались весной, то говорили о произволе бюрократов и предпринимателей, которые всеми правдами и неправдами хотят выжать из садоводов лишние деньги. Кажется, эта проблема и сегодня актуальна. В садоводческое общество, в котором у меня участок, недавно нагрянули некие инспекторы, которые всерьез напугали председателя: давайте мы перемеряем ваши участки, а то на вас такие санкции лягут! А требуют за работу несколько сот тысяч рублей.

Кому мешает мирный садовод? Даже если у него в руках коса... Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Да, и полмиллиона требуют, и миллион, и даже больше. Вот с садоводческого товарищества на острове Кудряш потребовали миллион восемьсот тысяч. Не можете? Тогда миллион двести тысяч. И начинается торг. А что это означает? Только то, что цифры - с потолка. Но как можно торговаться, если ты действительно считаешь, что твоя работа стоит миллион восемьсот тысяч? Значит, не стоит она таких денег! Суммы астрономические. Недавно пришли ко мне представители одной коммерческой структуры. Сели за этот стол и говорят: «Мы можем перемерить дешевле, чем другие». А сколько? «Пять тысяч с участка, но можем и подешевле. Правда, за земли общего пользования - отдельная плата». Я им отвечаю: «Да, пять тысяч - это дешевле многих, но скажите, сколько процентов садоводов, по вашему мнению, готовы выложить такие деньги?». Сидят, плечами пожимают. А что пожимать? Единицы! И те будут возмущаться!

- Но ведь говорят, что санкции очень серьезные будут, если перемер не произвести.

- Не будет никаких санкций. Это обман. Законодательством не предусмотрены никакие санкции. Мало того, в нем определено, что документы, выданные ранее, действительны. А однажды ко мне пришли с одного садоводческого общества и сказали: «Вот когда Толоконский был еще мэром, он подписал нам документ о передаче земли в бессрочное пользование. А теперь местные власти нам говорят: несите эти документы, мы их заберем, а вам в аренду отдадим». А в честь чего? «Они недействительны», - говорят. Ложь! Но вот интересно: назовите мне фамилию хоть одного главы райадминистрации или руководителя земельного комитета, который бы и подпись свою поставил, и печать? Нет таких. Приходят какие-то анонимы с бумагой, на которой ни подписей, ни печати нет. Это шантаж, потому что оснований для перемера или для будущих санкций нет. А если должностное лицо поставит свою подпись, то следующая его встреча будет уже с прокурором.

Вот пример - «Смета на проведение проектных или изыскательских работ, оформление документов на землепользование на садоводческое товарищество... 526 тысяч 908 рублей 47 копеек» - от некоего ООО «Перспектива», директор которого некто Покрышкин. Ни подписи, ни печати. Вот с такой бумажкой и приходят к председателю садоводческого товарищества. А верно ли, что пришли представители ООО «Перспектива»? И есть ли такое ООО? И действительно ли там директором господин Покрышкин? А если да, то откуда он взял такие расценки? Но даже если существует и такая фирма, и такой ее руководитель, то где виза главы райадминистрации, земельного комитета? Нет! Я их уже коллекционировать начал - вот папочка.

- Но какой-то порядок в учете земли установлен?

- Да. Границы нужно уточнять. Порядок был, когда давали земли предприятиям и организациям. Обязательно делали кадастровую привязку, оформляли документ о выделении земель, и эти документы должны храниться в органах власти. Уточнять границы нужно, но вопрос - а кому это нужно? Органам местного самоуправления? Но раз им надо, то пусть и делают за свой счет! Почему-то законодатель решил опять влезть на садоводческие земли и собирается по второму разу заставить их выкупить! Нестыковка законодательства. Разделили садоводов на тех, кто получил землю до 1990 года - тем бесплатно, и кто после 1990 - платно. Абсурд! Одной из причин называют расширяющееся строительство коттеджей в элитных местах. Есть такое дело, но есть и градостроительные нормы, по которым с них и можно и должно брать по максимуму за превышение норм строительства на участке. Но не с врача, не с учителя с нищенской зарплатой по второму кругу брать деньги за землю!

У меня очень большие претензии на этот счет к депутатам Госдумы - это они принимают такие законы, в которых ушлые бюрократы находят лазейки! Мы направили в Москву ряд предложений, поправок и дополнений к закону о садоводческих товариществах, пусть учитывают - неувязок у них слишком много. Почему садоводы должны платить налог на воду? Они не предприятия, которые используют воду для производства какой-то продукции и которые потом получают прибыль. А садовод сделал пруд, и ему говорят - заплати, раз сделал! Он пробурил скважину, заплатил за это рабочим, а ему говорят - и нам заплати! И получи лицензию к тому же на пользование водой. Откуда бы воду ни брал.

Поэтому мы и организовываем обучение - бесплатное, хочу особо отметить, потому что сейчас появляются предприниматели, которые и на учебе садоводов хотят сколотить капитал. Даже экологи пытались содрать с садоводов какую-никакую копеечку! Опять абсурд, но они попытались - и кое-где это даже удавалось им! - принимать участие в согласовании уставов садоводческих товариществ! И даже по шестьсот рублей за это взимали. А на каком основании? В прежние времена председателей садоводческих товариществ так запугали, что они до сих пор в себя прийти не могут. Вот мы их и учим. Председатель должен быть грамотным.

- Еще один нюанс, который, к сожалению, неизбежно возникает при любой дележке денег - почему ему, а не мне?

- А потому что мы, в первую очередь, смотрим на то, что уже сделано садоводами? Действительно ли велико их желание обустроить свое общество, а не просто заполучить дармовые деньги. Поэтому и списки заявителей уточняем и проверяем. С будущего года начнем объезжать хозяйства, чтобы убедиться, что принесенные в правление областного совета документы - не Филькина грамота, не по знакомству где-то кем-то оформлена, а действительно за приобретенные материалы, за проделанную работу. Такие случаи есть, но они единичны. А председателям таких товариществ будет очень трудно в будущем завоевать наше доверие, убедить в искренности своих устремлений сделать жизнь садоводов лучше. В прошлом году 112 товариществ получили денежную помощь, по итогам нынешнего года их число вырастет до 160-170. В следующем году будет еще больше. Помощь получает тот, кто действительно в ней нуждается и кто стремится жить лучше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: