Новосибирск 4.9 °C

Факельное шествие по коридорам... наших квартир

14.11.2003 00:00:00

 Без света нет жизни. А так как световой день в наших широтах не всегда совпадает с периодом бодрствования человека, мы вынуждены прибегать к электрическому освещению наших жилищ и рабочих мест.

Источники света воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, если освещение хорошо продумано. Но попробуйте убрать из обычного набора какой-нибудь компонент - неудобство сразу себя проявит. Традиционные для советских квартир люстры с висюльками из «чешского хрусталя» морально устарели.

Современные дизайнеры предлагают вообще отказаться от потолочных светильников, заменив их напольными и настенными. Данное веяние моды на руку обитателям квартир, высота потолков в которых - 2,5 метра. Так называемое «зонированное» освещение пространства позволяет более равномерно осветить просторное помещение или, наоборот, функционально распределить световые потоки - ярко осветить зону, где читают, оставив в полумраке пространство перед телевизором или камином. Специализированные магазины предлагают большой выбор устройств многопозиционного освещения. Цены - от 500 рублей за один маленький светильничек до 5 тысяч за набор из нескольких подчиненных друг другу приборов. Устройство многопозиционного освещения - сложная и кропотливая работа. Потребуется «перекраивать» проводку, для чего необходимо долбить штробы в стенах или конструировать различные фальшконструкции, за которыми будут скрываться провода.

 Можно обойтись меньшей кровью, купив традиционную люстру и дополнив ее подходящими по стилю бра и торшерами. При покупке осветительных приборов необходимо руководствоваться не только собственным вкусом и материальными возможностями, но и функциональным назначением этих электротехнических изделий. Например, большая люстра со множеством сияющих деталей идеально подойдет для гостиной или столовой, но будет полным абсурдом на кухне. Для люстр целесообразно применять обычные лампы с нитью накаливания - они дают достаточно яркий, хорошо рассеиваемый свет. В спальне и ванной комнате специалисты по эргономике советуют устанавливать светильники с галoгeнными лампами - они не так ярко бьют в глаза, но при этом очень красиво отражаются от зеркал. Причем центр потолка - самое неудачное место для осветительных приборов в этих помещениях. Лучше располагать источник света где-нибудь сбоку. В детской, кроме верхнего освещения, обязательно должна быть настольная лампа, лучше люминесцентная, но ни в коем случае не галогенная (она дает мало света). Мода диктует стиль хай-тек - лаконичные формы, никаких дизайнерских излишеств, нарочитая угловатость и асимметричность форм, материалы - стекло и металл. Стоимость модных осветительных аксессуаров колеблется от двух до семи тысяч. Однако, прежде чем покупать супермодные светильники, стоит подумать, как они будут гармонировать с остальным интерьером комнаты. Хай-тек подразумевает мебель со множеством металлической фурнитуры и зеркал, полное отсутствие ковров, плюшевых покрывал и кружевных накидок. Если эти вещи присутствуют в вашей квартире, лучше выбрать стиль ретро - разноцветные плафоны, светильники в форме аквариумов и икебан. Для любителей экстравагантности - весьма занятные бра в виде старинных факелов и человеческих черепов. Они прекрасно впишутся в интерьер индивидуального жилья с камином и стенами, отделанными под «дикий камень».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: