Новосибирск 9.9 °C

Любовь Швец: Главное - доверие людей

13.11.2003 00:00:00

Любовь Швец

 Говорят, что если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой. Для нашей страны эта мысль более чем актуальна. И биография депутата Государственной Думы от Искитимского округа Любови Швец тому подтверждение.

Она никогда не собиралась заниматься политикой. После окончания Львовского торгово-экономического института приехала работать в Новосибирск, стала кандидатом экономических наук.

- Как специалист я привыкла не принимать все на веру, а анализировать то, что происходит вокруг. Я отчетливо понимала, что на самом деле идет вовсе не борьба с социалистическими идеями или с каким-то там застоем... Мне было совершенно очевидно, что навязанные нам реформы ведут к разорению страны. И еще в 86-м году я сказала о том, что эти «реформы» ведут к распаду Советского Союза.

В то время Любовь Швец много публиковалась и была частой гостьей популярной телевизионной передачи «Акцент». Ее телевизионные выступления неизменно оказывались в центре внимания. Впрочем, общественная деятельность Любови Швец не ограничивалась границами Новосибирской области. Немало шума произвело ее выступление на сессии Кемеровского областного Совета. «Шум»-то был по делу: тогдашний губернатор Михаил Кислюк, по сути дела, хотел сдать область под бонды Германии. В результате с помощью Амана Тулеева, который возглавлял в то время Кемеровский областной Совет, «инициативу» Кислюка удалось отбить. Вспоминая эту историю, Любовь Швец говорит, что для нее никогда не был на первом месте так называемый местечковый интерес:

- Я жила в Советском Союзе: родилась на Украине, работать приехала в Сибирь. Поэтому и думала о державе в целом, а не о каких-то отдельных областях.

Она детально представляет, как финансируются наука и промышленность. Поэтому в бюджетном комитете Госдумы Любовь Швец на своем месте - ей сложно что-то «впарить».

- Сегодня многие наконец поняли, что не все было плохо в советское время. Например, очень немногие теперь пытаются оспаривать роль государства в системе финансирования. Нас, правда, пытаются убедить, что США и Япония так хорошо живут благодаря местным олигархам. Отсюда вывод: надо, мол, и нашим доморощенным помогать. Но те, кто это говорит, знают ли, например, что в Японии сегодня применяются, по сути, социалистические методы управления. А что касается олигархов, то «там» это люди, которые сами создали собственность и знают ей цену; нашим же она досталась фактически даром. Разве они ее с нуля создавали? Может быть, бурили нефтяные скважины в необжитых местах? Или открывали новые алмазные месторождения? Или Чукотку осваивали? Нет, им досталось все готовое. Поэтому-то и управляют они неэффективно. А больше всего меня возмущает, что к социальной сфере эти люди относятся по принципу: хочу - даю, хочу - не даю.

Любовь Швец не была членом КПСС, но в 1995 году вступила в КПРФ. Больше всего ее возмущает, когда левых пытаются представить неким сборищем неподготовленных к парламентской деятельности людей.

- Случайных людей у нас просто нет. Партийная система предусматривает жесткий контроль и отбор. Поэтому во фракции КПРФ работают очень достойные люди. Например, координатор фракции КПРФ Сергей Николаевич Решульский - руководитель с высоким интеллектом. Его отличает совершенно замечательное умение работать с людьми, и он очень убедителен - оппоненты из правых просто молчат, когда он выступает. Или возьмем Валентина Степановича Романова из Самары - мало кто знает нашу энергетику так, как он. И именно он все эти годы ведет борьбу против расчленения РАО «ЕЭС». Я понимаю, что телевидение специально показывает только Василия Шандыбина. Да, он человек рабочий, в университете не учился, вот его и стараются подставить. Но замечу, что человек это мудрый, и не случайно его в России любят.

А вообще депутат Швец уверена, что нынешняя Дума хуже, чем предыдущая, потому что под разговоры о здоровом консерватизме, о «золотой середине» в парламент пришли люди, которые действуют только по команде. Многие работают именно в интересах олигархов, и главное, чего они хотят, - пусть ничего не меняется.

Зато народ думает совершенно иначе. Об этом Любовь Швец судит с уверенностью, потому что провела в статусе депутата более тысячи встреч с избирателями. В Искитимском округе - пятьсот сел, и в большинстве она побывала. На ее имя поступило более трех тысяч писем по самым разным вопросам - от глобальных до сугубо личных.

- Нет ни одной встречи, чтобы люди не поставили передо мной как депутатом конкретную проблему. Как у нас говорят: в каждой избушке свои игрушки. То есть обязательно нужно сверять свои ощущения с мнением людей. Проблемы-то действительно общие, но специфика всюду своя.

Любовь Швец не делит аудитории на большие и маленькие, а избирателей на городских и сельских:

- Есть горечь оттого, что люди наши живут не так, как заслужили своим трудом. И живут они именно так не потому, что не умеют или не хотят работать, как нам объясняют некоторые горе-аналитики, а потому, что у них просто нет возможности нормально трудиться .

Скажите, как вообще можно успешно работать на селе, если сегодня в России цена на сельскохозяйственную продукцию абсолютно не соответствует затратам на производство?! То, что происходит, можно назвать одним словом - грабеж. Но все равно я уезжаю после таких встреч с сердцем, наполненным любовью людей и добротой. Я горжусь, что люди, которые выбрали меня своим депутатом, не приняли навязанные нам ценности. Им по-прежнему претит лозунг «Успех любой ценой» и девиз «Все только для себя». Они продолжают жить в очень непростых условиях. Они не утратили способности сострадать и думать о своем Отечестве.

Любовь Швец в Государственной Думе с декабря 1995-го. Первый раз прошла по региональному списку КПРФ, а четыре года спустя уверенно победила в одномандатном округе, опередив 13 оппонентов. Сегодня она член Комитета по бюджету и налогам, комиссии по закрытым статьям, комиссии по защите интересов товаропроизводителей России. Когда пришло время решать, участвовать ли в новых выборах, депутат Швец обратилась за советом к избирателям.

- В Мошковском районе есть село Ташара. Это очень красивое место, и люди там меня всегда как-то по-особому встречают. Я отчитываюсь перед ними о своей работе и вижу, что люди понимают: в одиночку жизнь к лучшему не изменить. Но эти же люди сказали мне: главное, что мы чувствуем ваше искреннее отношение, знаем, что вы всегда говорите нам правду. Поэтому просим вас и дальше быть нашим депутатом.

Впрочем, когда речь заходит об отчете депутата, Любови Швец есть что сказать. В Думе она добилась, чтобы работающим учителям и другим работникам образования и здравоохранения выплачивались пенсии за выслугу лет, чтобы налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты птицеводства был снижен в два раза. Того же самого удалось добиться и в отношении товаров детского ассортимента. Зато был резко увеличен налог на игорный бизнес. Эта мера принесла в бюджет страны дополнительно четыре миллиарда рублей за год.

Тарифы остаются актуальной темой в любое время. А права монополистов теперь ограниченны: они не могут повышать тарифы на электроэнергию, ГСМ и т. д. чаще одного раза в год. Но приходится парламентарию не только чего-то добиваться, но и чему-то противостоять: вместе со своими коллегами Любовь Швец выступала против Земельного и Трудового кодексов, против закона, который предусматривает стопроцентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг, против псевдореформы пенсионной системы и против того, чтобы закон устанавливал одинаковый подоходный налог в размере 13 процентов и для олигарха, и для учителя.

Работы хватает и сегодня. Как влиятельный член бюджетного комитета Любовь Швец добивается включения в федеральный бюджет на следующий год десяти объектов Новосибирской области, в том числе и Искитимского округа.

- Впереди новые выборы. Действующему депутату, с одной стороны, полегче - его знают, но с другой - неизмеримо труднее, потому что спрашивают за сделанное, сравнивают слова и дела.

Главное, убеждена Любовь Швец, чтобы соревнование было честным.

- К сожалению, о честной борьбе у нас в Искитимском округе говорить не приходится. Борьба ведется, я бы даже сказала, неприличными методами. Я понимаю желание некоторых богатых кандидатов найти хоть какой-то компромат. А раз ничего не находится - приходится изобретать. Но я разочарую: ничего у вас, господа хорошие, не получится, потому что живу по закону!

На предложение подать в суд Любовь Швец замечает:

- Одна из целей этой грязной кампании как раз и состоит в том, чтобы отнять и силы, и время, - словом, постараться изолировать меня от народа. Но я прекрасно все это понимаю и найду способ объяснить людям правду. Вот, например, есть у некоторых кандидатов большое желание снять меня с выборов. Но никаких нарушений с моей стороны не было, нет и не будет. А насчет того, что я на телеэкране появилась, - тут вообще все очень просто: впереди четвертое чтение бюджета, и людей, естественно, волнует, что получит Новосибирская область. Насколько справедливо федеральный бюджет отнесется к нашему региону? Я тщательнейшим образом отслеживаю ситуацию с августа, и мне есть что сказать. Это мой долг и обязанность.

И все-таки как быть с вопросом: кому и чему поверят люди - депутату, которого знают, или тоннам анонимной макулатуры, выпущенной по самым современным рецептам черных технологий? Депутат Любовь Швец уверена:

- Ведь люди уважают тебя не за листовки, не за обещания, а за то, что ты реально сделал. Мне есть с чем прийти к ученым Академгородка и есть что рассказать о поддержке ИЯФа или «Вектора». Мне есть с чем прийти и к сельчанам. Например, когда в Маслянинском районе стала нерентабельной золотодобыча, мы сделали все, чтобы там заработала программа по льноводству. Могу сказать, что удалось выбить из федерального бюджета деньги на газификацию в Искитимском и Черепановском районах.

Я знаю, что избиратели Искитимского округа всегда судят не по словам, какими бы красивыми они ни были, а по делам. И мне не стыдно за свою работу, которую я надеюсь продолжить и в новой Думе, получив мандат доверия от своих земляков.

Оплачено из средств избирательного фонда
кандидата в депутаты Государственной Думы Швец Л.Н.
по Искитимскому одномандатному
избирательному округу N 127 Новосибирской области


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: