Новосибирск 2.1 °C

Загорелся газ в печах. А зажег его - «Очаг»

12.11.2003 00:00:00

Несколько десятков частных домов Плехановского жилмассива
получили дешевое и экологически чистое топливо

 Качество жизни владельцев индивидуальных домов Плехановского жилмассива в Калининском районе существенно улучшилось. К ним пришел газ. Пятого ноября на пересечении улиц Кавалерийской и Войкова зажегся символический факел на новой газораcпределительной станции.

Пользоваться голубым топливом уже сейчас могут 36 семей. На очереди еще 50 домовладельцев. Всего на Плехановском жилмассиве 2900 домов. Построенный газопровод протяженностью пять километров дает возможность всем жителям подключиться к источнику дешевого и экологически чистого топлива.

- В этом году из городского бюджета на газификацию частного сектора выделили пять миллионов рублей. Из них двести тысяч поступило в Калининский район, - рассказывает начальник отдела энергетики администрации района Сергей Шейко. - Восемьдесят процентов этих денег пошло на удешевление строительства, остальные двадцать - на адресную помощь пенсионерам и малоимущим.

В роли застройщика выступила общественная организация «Очаг». Строительство шло два года.

Жительница Плехановского жилмассива Пелагея Ивановна Кондратьева говорит, что она по-настоящему счастлива: «Печку-то углем топить знаете, как тяжело? Уголь этот ведрами из сарая натаскать, в топку заложить. Ладно, если хороший уголь - легко разгорается и не сильно дымит. Да только мы ведь все больше дешевый покупали. Его пока разожжешь - измучаешься. А если еще атмосферное давление высокое и тяга в трубе плохая - так вся сажа в доме. Вот в каких условиях мы здесь сорок лет прожили. Зато теперь - красота: краник повернул - сразу тебе и отопление, и вода горячая. И пища на газовой плите готовится моментально и получается почему-то вкуснее». Соседка Пелагеи Ивановны Антонина Дмитриевна теперь свой дом ни на какую квартиру с центральными коммуникациями не променяет: «Я когда захотела отопительный сезон начать - тогда котел и запустила: хоть в сентябре, хоть в июле. И горячая вода у меня всегда есть, когда водонагреватель включен, - не надо ждать милости от энергетиков. К тому же плата за газ оказывается значительно ниже той суммы, которую платят, к примеру, наши родственники, живущие в квартире, за центральное отопление и горячее водоснабжение».

Специалисты департамента энергетики мэрии говорят, что в следующем году газификация частного сектора пойдет еще более быстрыми темпами. На это в бюджете заложены существенные средства. Возможно, к 2005 году все частные дома в Новосибирске будут газифицированы. После этого начнется реализация программы телефонизации частного сектора.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: