Новосибирск 4.3 °C

К встрече с иностранцами готовы?

12.11.2003 00:00:00

Почему безрезультатно заканчиваются визиты
зарубежных делегаций на предприятия нашей области

 Первая волна иностранных делегаций, которая хлынула в Россию после развала Советского Союза, не дала ожидаемых результатов. Денег на «блюдечке с голубой каемочкой» никто нам не принес и секретов своих рынков сбыта не открыл. Однако массовый приезд гостей, прежде всего из стран Юго-Восточной Азии, свое влияние на руководителей предприятий оказал. Сегодня визит иностранцев даже из промышленно развитых стран не вызывает того ажиотажа, который существовал несколько лет назад. О новой ситуации, складывающейся в международном партнерстве, корреспондент «ВН» попросил рассказать начальника управления внешнеэкономических связей Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Галину Машухову.

- Когда открылись границы и в России появились представители иностранных компаний, на долю Новосибирска выпало общение с так называемыми предприятиями из стран Юго-Восточной Азии, прежде всего из Китая. Руководители с интересом шли на контакт и общение с иностранцами. Но, в силу различных обстоятельств, прежде всего незнания законов капиталистического рынка, а также намерений посещающих, которые не всегда были добрыми, такие встречи не давали желаемых результатов. Другая ситуация возникла в общении с представителями западных стран - от них ждали инвестиций. Но люди, которые живут и работают там, очень хорошо умеют считать деньги, и им нужны твердые гарантии того, что вложенные средства будут возвращены. Пока таких гарантий нет - денег никто давать не будет. Обещаний и разговоров в то время было много, а результатов - очень мало. И получается так, что предприятия все реже хотят принимать у себя иностранные делегации.

- Но ведь нельзя совсем отказываться от мирового опыта, и к тому же, может быть, не в этой, но в следующей делегации находится «тот самый инвестор»?

- Есть определенная международная практика работы с представителями других государств. Прежде всего это система торгово-промышленных палат, куда входит и наша Новосибирская городская торгово-промышленная палата. Одно из направлений ее деятельности как раз и заключается в организации международных связей. Прежде всего мы стараемся заблаговременно узнать состав делегации, цели, которые она перед собой ставит, и в соответствии с этим готовить программу пребывания. То есть на встречи приглашаются уже достаточно узкие специалисты, либо руководители профильных предприятий. Со своей стороны мы также готовим пакет предложений наших предприятий и предоставляем их в распоряжение наших гостей. Так, уже на предварительной стадии формируется определенный круг тем, которые и становятся предметом обсуждения. Один из таких примеров - недавний визит представительной делегации из Дании, включающей специалистов в области теплоснабжения и энергосбережения. Состоялся очень интересный диалог, обсуждалось множество «узких» вопросов - как раз то, что и требуется любой делегации, заинтересованной в реальном результате.

- А каким вы видите будущее международного сотрудничества для наших предприятий?

- Я думаю, что в самом ближайшем времени на предприятиях появятся настоящие специалисты по международным связям. Это менеджеры, не только в совершенстве владеющие иностранным языком, но и знающие состояние рынка, той сферы экономики, где работают предприятия, умеющие предопределять основные направления развития, хорошо ориентирующиеся в информационных потоках и умеющие извлекать оттуда необходимую информацию. То есть это настоящие консультанты руководителя, к тому же умеющие грамотно провести встречу с зарубежными партнерами, организовать для них такую демонстрацию возможностей предприятия, которая может положительно влиять на итоги переговоров. Сейчас во многих вузах подготовка таких специалистов уже ведется, и, думаю, через несколько лет те из руководителей, кто вложил в это определенные средства, получат результаты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: