Новосибирск -0.2 °C

Жалобы будут, но теперь другие

11.11.2003 00:00:00

 В Новосибирской области проходят сразу две выборные кампании: мы выбираем не только депутатов Государственной думы, но еще и главу администрации области. Нагрузка, стало быть, получается двойная, и на всех. Опять же выборное законодательство у нас новое, и как следует разобрались в нем далеко не все кандидаты и их предвыборные штабы. Поэтому довольно велико число жалоб в избирательные комиссии. Так, в облизбирком подано более сорока жалоб, и не меньшее число жалоб поступило в избирательные комиссии Заельцовского и Заводского округов.

Девять жалоб подал эксперт фонда «Сибирь-форум» Дмитрий Пучкин, который является доверенным лицом кандидата в губернаторы Виктора Старкова и кандидата в депутаты Госдумы Эдуарда Кожемякина. В беседе с корреспондентом «ВН» Дмитрий Пучкин заметил, что попытки некоторых кандидатов подать как можно большее количество жалоб к успеху не приведут, поскольку решает все качество. Эксперт считает, что в нынешней кампании с самой лучшей стороны зарекомендовали себя те комиссии, которые не идут за событиями, а внимательно отслеживают ситуацию. И хотя не все жалобы, поданные Пучкиным, были разрешены, он заявил, что удовлетворен тем, как работает с жалобами облизбирком. Ведь целому ряду СМИ было указано на недопустимость нарушения избирательного законодательства («АиФ» на Оби» и «Честное слово», а газета «Метро» оштрафована на две тысячи рублей). В результате, заметило доверенное лицо кандидата в губернаторы Виктора Старкова, нарушения подобного рода прекратились.

7 ноября начался новый этап предвыборной кампании, когда средства массовой информации получили право участвовать в агитации. Понятно, что количество материалов о выборах резко возрастет. Весьма возможно, что возрастет и количество жалоб. Дмитрий Пучкин полагает, что кандидаты будут очень внимательно следить за кампаниями оппонентов и выявлять возможные факты нарушения порядка информирования избирателей. Особое внимание будет обращаться на то, есть ли в агитационных материалах указание, что они оплачены с избирательного счета кандидата. Так что избиркомам работы хватит. А наиболее уверенные позиции будут у тех кандидатов, которые заранее смогли обеспечить своей выборной кампании сильное юридическое сопровождение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: