Новосибирск 3.8 °C

Пришли за ФОМС?

06.11.2003 00:00:00

Целый ряд финансовых нарушений выявили ревизоры в деятельности Новосибирского фонда обязательного медицинского страхования. Материалы переданы в прокуратуру.

 Как стало известно, Контрольно-ревизионное управление Минфина нашей области по заданию Департамента финансового контроля Министерства финансов проверило деятельность Новосибирского фонда обязательного медицинского страхования, как коротко привыкли называть - ФОМСа. Акт проверки, в котором перечислены выявленные финансовые нарушения, направлен в прокуратуру области. Согласно закону, прокуратура должна оценить представленные документы и факты в них с точки зрения соответствия их закону или, наоборот, - нарушения действующих норм и правил. И, понятно, сделать свои выводы, а если понадобится - принять так называемые меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела. Но это может быть также и представление, и протест, и иные предусмотренные законом меры.

- Как сообщили некоторые СМИ, в ФОМСе выявлено, в частности, нецелевое использование средств. А какие другие нарушения?

На этот вопрос нашего корреспондента ответил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры области Максим Разуваев.

- В акте КРУ большое количество нарушений, но пока ни о чем конкретно ничего сказать не могу, просто не имею права. Ведь у нас в производстве не только акт ревизии КРУ, но пришедший следом акт разногласий из ФОМСа. Там не согласны с выводами ревизоров и представили свои возражения. Другими словами, ФОМС оспаривает выводы КРУ. Так что нам предстоит оценить позиции той и другой стороны, что сейчас и происходит. Наша задача, как всегда в подобных случаях, посмотреть на то, что выявили экономисты КРУ, с точки зрения правовой. В случае, если будут обнаружены нарушения законов, правил, любых правовых актов, будет ставиться вопрос об ответственности за это. Должен сказать, что нарушения могут быть не только чисто финансовые, но, например, несоответствие каких-то действий положению о ФОМСе. Так что реакцией прокуратуры может быть, допустим, протест. Но, повторяю, пока конкретно говорить рано, надо проверить...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: