Новосибирск 4.7 °C

Город не забывает о будущих врачах

05.11.2003 00:00:00

Новосибирская государственная медицинская академия - один из самых уважаемых и авторитетных вузов в нашем городе. Там учатся и работают люди, в чьих руках, возможно, окажется здоровье и жизнь каждого из нас. На минувшей неделе мэр Владимир Городецкий встретился со студентами и преподавателями академии.

 С этим вузом мэрия сотрудничает наиболее тесно, так как здравоохранение традиционно является сферой деятельности местного самоуправления. Поэтому партнерство академии и муниципалитета необходимо для обеих сторон. От степени подготовленности будущих специалистов зависит качество лечебных услуг в городе, а от хорошей материально-технической базы медицинских учреждений и условий работы во многом зависит заинтересованность врачей в своем труде.

У академии налажено тесное взаимодействие с клиниками и лечебно-профилактическими учреждениями города, на базе которых преподаватели ведут разработки в области диагностики различных заболеваний.

Основные направления взаимодействия мэрии и медицинской академии обозначены в распоряжении мэра, подписанном в июне этого года. Документ этот работает, и при помощи специалистов вуза принимаются многие решения, направленные на развитие системы здравоохранения в Новосибирске.

В этой сфере уже произошли перемены: реализуется программа по совершенствованию амбулаторно-поликлинической сети, проводится реорганизация коечного фонда в стационарах, а у горожан появилось право самостоятельно выбирать лечебное учреждение и врача. Дальнейшее развитие здравоохранения в нашем городе будет отражено в Стратегическом плане развития Новосибирска. И именно сегодняшним студентам медицинской академии через несколько лет предстоит воплощать в жизнь принимаемые сейчас стратегические решения.

На протяжении многих лет муниципалитет оказывает финансовую поддержку академии, освобождая ее от арендной платы. Эти средства по поручению мэра распределяются в пользу профессорско-преподавательского состава, чтобы сохранить уникальный и ценный педагогический коллектив.

Владимир Филиппович поблагодарил преподавателей академии за их труд на благо города. В знак признания и уважения мэр вручил им Благодарственные письма. Заслуженные работники НГМА, воспитавшие не одно поколение первоклассных врачей-специалистов, были награждены Памятными знаками в честь 110-летия Новосибирска и Почетными грамотами мэрии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: