Новосибирск 2.8 °C

A-HA отогрелась в Сибири

01.11.2003 00:00:00

В начале этой недели в Новосибирске в ледовом Дворце спорта «Сибирь» состоялся концерт национального легендарного норвежского трио A-HA/

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Ожидаемый аншлаг не состоялся. «Сибирь», «застекольные» места которой вмещают в себя порядка десяти тысяч зрителей, была заполнена процентов на семьдесят, а «ледовый» партер и вовсе меньше половины. Чтобы не шокировать норвежских музыкантов, собирающих стотысячные стадионы, прожектора намеренно не освещали пустые места.

Впрочем, пришедшая на концерт публика высказывала неподдельный интерес к норвежскому трио. Присутствовало не только поколение восьмидесятых, но и тинейджеры, у которых A-HA ассоциируется прежде всего с «SummerMovedOn» и «Velvet».

Для совсем непосвященных в творчество A-HA мы проведем небольшой экскурс.

Норвежское поп-трио - первые представители скандинавской страны, получившие мировую известность. Тридцать пять лет назад школьники Магне «Магс» Фурухольмен (клавишные) и Пол Воктор (гитара, вокал) организовали свою первую группу «SPIDER EMPIRE». Вопреки веяниям времени они играли хард-рок и тяжелый блюз. Через два года они собрали новый квартет, ориентировавшийся только на рок, и назвали его «BRIDGES». На свои собственные средства записали и издали свой первый альбом «Fakkeltog», разошедшийся в Норвегии тысячным тиражом. Однако популярность так и не пришла. Она замаячила на горизонте только тогда, когда в квартете появился певец соул-группы «SOULDIER BLUE» Мортен Харкет. Будучи человеком практичным, Харкет предложил Фурухольмену и Воктору попытать счастья на поп-сцене. BRIDGES были распущены, и все трое принялись работать над новым материалом. Фурухольмен придумал название A-HA, исходя из того, что это простенькое междометие означает одно и то же на любом языке. Основным направлением коллектива стали медленные романтические композиции.

На концерте в «Сибири» внимание слушателей приковывал к себе красавчик Мортен Харкет. Будучи коротко остриженным, он совсем не выглядит на свои сорок четыре года, а длинные вокальные партии до сих пор вытягивает с легкостью. Помимо вокалиста и двух неизменных участников группы - Пола Воктора и Магне Фурухольмена - коллективу подыгрывали еще один клавишник, басист и барабанщик. Благодаря дополнительному музыкальному сопровождению звук был достаточно насыщенным.

За три часа до начала концерта музыкальное трио A-HA согласилось ответить на вопросы журналистов. Время пресс-конференции было сведено до минимума - всего двадцать минут. Представители СМИ приехали из Кемерова, Красноярска, Томска, Омска и даже Финляндии.

- Вы впервые посещаете Сибирь. Какие впечатления?

Магне: Удивление. Ожидали лютые морозы, огромные снежные сугробы. Оказалось, что в Новосибирске теплее, чем в Норвегии. Большая разница в том, что показывают западные кинематографисты про сибирские земли, и действительность. Правда, по внешнему виду все равно складывается впечатление, что жить россиянам достаточно тяжело.

- Ваше отношение к всеобщей компьютеризации?

Магне: Это часть нашей жизни. В компьютерные игры не играем, уже вышли из детского возраста, но постоянно пользуемся интернетом. Иногда заходим в чаты, общаемся с народом. Для фанов специально создали свой сайт, чтобы они могли получать достоверную информацию от нас, а не придуманную другими людьми.

- В свое время вы учили русский язык для поездки в Россию в качестве туриста. Удалось ли его выучить?

Пол: Только несколько фраз. Нецензурные слова тоже запомнил. Они несколько схожи с нашими и понятны.

- В одном из ваших сольных альбомов есть песня на стихи Бродского. Какая история с этим связана?

Мортен: Сборник произведений Бродского я обнаружил в библиотеке своего брата. Одно из поэтических творений мне очень понравилось, и я взял его за основу к своей песне. Выслал для получения согласия свою песню Бродскому и получил согласие.

 - В чем отличие содержимого вашего нового альбома от прочей музыки в стиле поп?

Мортен: Я вокалист A-HА и представляю свою группу и самого себя. Описание нас и категоризация нашей музыки - это задача журналистов. Как музыканты мы делаем свое дело и не стараемся его классифицировать, мы не занимаемся музыкальной номенклатурой...

- Почему вы назвали альбом «Линии жизни» («Lifelines»)?

Мортен: «Lifelines» - это название одного трэка с альбома. По моему мнению, это единственная песня, название которой может представлять весь альбом. Но такое решение пришло к нам только тогда, когда весь альбом уже был готов. Это не был один из «рабочих» вариантов названия альбома. Эту песню мы написали, не думая, что именно она станет заглавной. И только по прошествии времени мы признали, что именно эта композиция имеет особенную узнаваемость.

- Что является вашей главной любовью: написание песен или их исполнение?

Мортен: Если бы мне пришлось выбирать, я бы сказал, что написание песен, потому что именно это дает ни с чем не сравнимое ощущение свободы.

- Это правда, что вы не слушаете музыку?

Мортен: Я провожу слишком много времени, работая над музыкой, так что тратить свободное время, слушая ее, я считаю просто немыслимым.

- Британские поп-группы все чаще и чаще записывают музыку в Норвегии. Почему, по вашему мнению, это происходит?

Мортен: Сейчас Норвегия представляет собой очень интересное место, где появляется много нового. В наше время у людей гораздо больше уверенности в своих силах; этого не было, когда мы начинали. В то время норвежцы думали, что они никогда не смогут чего-то добиться. Нам это удалось.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: