Новосибирск 0.5 °C

От мышек и зайчиков

30.10.2003 00:00:00

 Грызуны в наших садах - просто напасть последнего времени. Приезжаем весной, но радость омрачена. Голые ветви стелющейся яблони - белые, вся кора съедена. У штамбовых ранеток, полукультурок повреждены нижние ветви и ствол внизу. Лечение, а чаще обрезка, да порой такая, что от яблони мало что остается. Корневая система у дерева хорошая, оно за лето снова наращивает мощные ветви, закладывает цветочные почки. На следующую весну та же самая картина - обглоданные ветки. Мышки и другие грызуны постарались. Много есть способов борьбы с грызунами.

Белят стволы специальной побелкой с добавлением клея, сейчас этот раствор можно купить, и побелить еще не поздно. Но надо добавить в побелку деготь березовый, его сильный запах отпугивает грызунов. Продаются разные другие средства. Кто-то из садоводов придумывает свои способы. Например, такой оригинальный, как кошачья моча. Собирают за своим котиком, а потом выливают в раствор или прямо на землю под яблоню.

Когда выпадет первый настоящий снег, нужно притоптать его вокруг яблонь. Под уплотненным снежным покровом мышам не протиснуться к ветвям и стволу. Можно это сделать несколько раз. Сейчас еще можно привязать к стволу и веткам лапник сосновый. Есть рецепты приманок. Причем не только против мышек-полевок.

У вас на участке могут «поработать» водяные крысы, они повреждают кору и корни деревьев. Водяные крысы встречаются в садах, расположенных у естественных водоемов. Вот старинный рецепт приманки: 20 г сахарной пудры, 20 г канифоли, 15 г буры. Все тщательно перемешать, не добавляя воду, деревянной или пластмассовой лопаточкой. Если размешать приманку рукой, крысы к ней не прикоснутся. Этой смесью посыпают места возле нор грызунов. Еще рецепт смеси: 30 частей хорошо прожаренных отрубей, 100 частей прожаренного сала и 50 частей гипса. Из смеси приготавливают шарики, которые раскладывают в местах расселения крыс и мышей, воду не добавлять.

Зайцы тоже наведываются на наши «фазенды». Особенно большой вред причиняют молодым деревьям. Объедают побеги, обгрызают кору на ветвях и стволах. С осени надо обвязывать деревца хвойными ветками, хворостом, металлической сеткой, толем. Для отпугивания зайцев поместить нафталин в консервные банки и развешать их на деревья. Нафталин испаряется, поэтому за зиму его несколько раз добавляют в банки.

Отпугивает зайцев смесь из 30 г нафталина, 350 г мыла, 200 г растительного масла, 40 г скипидара, 10 г медного купороса в расчете на 1 л жидкости. Смесь наносят на сухую кору штамбов и скелетных ветвей поздно осенью.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: