Новосибирск 0.2 °C

В память отцов...

30.10.2003 00:00:00

 В сквере Славы в Ленинском районе появилось новое мемориальное место, названное «Плакучая ивушка».

Вокруг площадки, окаймленной деревьями, кругом поставлено девятнадцать оригинальных скамеек. А посреди - молодая ива. Память об отцах, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Так окрестили это место памяти дети, сами уже в три раза старше отцов.

Инициаторами стали участники общества «Дети войны». Здесь можно посидеть, помянуть бойцов и офицеров той уже далекой войны, поделиться своими детскими расплывчатыми воспоминаниями. А юная ива будет подрастать, и все дальше будут простираться ее плакучие ветви с нежными листьями.

На открытии было больше женщин, они положили скромные цветы к тонкому еще стволу выбранного ими дерева. И вспомнили отцов.

 Сквер Славы - поистине святое место для горожан. Бетонные параллелепипеды с фамилиями погибших, Вечный огонь. Памятник-меч со списком всех сибирских дивизий. Часовня в память наших земляков, погибших в «горячих точках» горячего двадцатого века. Боевая техника Великой Отечественной. Самолет, ныне поражающий воображение - как на таком воевали и побеждали. И всегда в сквере полно детей, правнуков, уже можно сказать, потомков победителей...




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: