Новосибирск 9.2 °C

Пост сдал...

30.10.2003 00:00:00

Трое руководителей УБОПа ГУВД области
освобождены от должностей

 На этой неделе освобождены от занимаемой должности начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД области полковник Петр Козырев и два его заместителя подполковники Андрей Смирнов и Александр Голошубин. Приказ подписан начальником ГУВД генерал-лейтенантом Александром Соиновым. Новость такого порядка никак не назовешь рядовой или проходной, учитывая криминальный пласт, которому совсем небезуспешно противостоит это важнейшее подразделение, считающееся по показателям одним из лучших в Сибири. Козырев руководил УБОПом два года, а до этого курировал входящий в его состав СОБР и отвечал за его боевую подготовку. Давно работали и его замы.

В пресс-службе ГУВД не комментируют приказ руководства, но подчеркивают, что кадровым, опытным офицерам будут предложены другие должности в органах внутренних дел. Вообще-то перемещения время от времени начальников управлений и отделов в милиции - практика нормальная. Но в данном случае «освобождение от должностей» сразу троих вызывает, мягко говоря, повышенный интерес. Особенно, когда узнаешь, что прокуратурой возбуждено некое уголовное дело.

- Да, недели две назад мы возбудили уголовное дело по признакам дачи взятки в отношении оперуполномоченного УБОПа, - сказал нашему корреспонденту прокурор Центрального района Юрий Кондратьев. - В процессе расследования появились некоторые осложнения, иными словами, выявились другие обстоятельства, и дело было передано в следственную часть прокуратуры области, туда, где расследуются особо важные дела. Больше ничего сказать не могу. Расследование достаточно тяжелое, сложное, любые комментарии неуместны - тайна следствия предусмотрена законом. Связывать напрямую дело, возбужденное нами, и освобождение от должности руководителей РУБОПа не берусь... Да, случается, что в подобных случаях руководителей отстраняют от должности на период следствия, такая практика...

- А как вы оцениваете появившееся в некоторых СМИ предположение, что на освобождение от должности «повлияли заметно «охладевшие» отношения убоповцев с соседями», имеются в виду сотрудники ФСБ? Вроде были какие-то негативные нюансы даже и года три назад.

- Серьезно об этом говорить не стоит. Это домыслы или, мягче сказать, предположения из области фантастики. Возбуждала дело и ведет следствие прокуратура. Ссылки на какие-то «недоразумения» между двумя структурами, да еще какой-то давности ни на чем не основаны. Конкретное уголовное дело, да, сложное, но ничего более. Есть факты, обстоятельства, данные, которые предстоит расследовать. Думаю, когда можно будет, последует комментарий от прокуратуры.

Как удалось еще узнать нашему корреспонденту из других источников, один факт правонарушения, к которому непричастны руководители, не мог стать причиной их освобождения. Видимо, выводы руководства областной милиции исходят из других фактических данных, ведь опытные офицеры остались в органах и им предлагается иная работа. Так что предположения в данном случае могут быть любые, но всего лишь предположения, далекие от действительности...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: